О сроках начала вакцинации детей от COVID-19 рассказал вирусолог Нетесов
Кратко
Вопрос о вакцинировании несовершеннолетних от новой коронавирусной инфекции не праздный. Во время третьей волны в России отмечают всплеск заболеваемости среди детей и подростков. Растет количество пациентов молодого возраста и в Новосибирске, отмечают врачи.
вакцинация
- В поликлинику Здвинского района поступили первые 50 доз вакцины против кори
- Очередную партию «Спутник М» получила Новосибирская область
- Минздрав региона напоминает о необходимости ревакцинации от коронавируса
- В Новосибирской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса
- 1366 подростков вакцинировались от коронавируса в регионе

Вопрос о вакцинировании несовершеннолетних от новой коронавирусной инфекции не праздный. Во время третьей волны в России отмечают всплеск заболеваемости среди детей и подростков. Растет количество пациентов молодого возраста и в Новосибирске, отмечают врачи.
«На самом деле молодые болеют и, судя по всему, они болеют при больших дозах получаемого вируса, — рассказал Сергей Нетесов во время конференции «COVID-19: болеть нельзя привиться. Сейчас были последние звонки и выпускные вечера, вполне возможно, что будет всплеск».
Вакцинировать от COVID-19 детей и подростков прямо сейчас нельзя, возраст до 18 лет является противопоказанием для всех вакцин, массово применяемых в России, но ситуация должна измениться. Известно, что центр Гамалеи уже приступил к испытаниям на категории от 7 до 18 лет.
«Пока официального дополнения к инструкции насчет возможности вакцинировать несовершеннолетних нет, но я думаю, в ближайшее время такое разрешение появится», — сообщил Сергей Нетесов.
Отметим, что ранее о росте заболеваемости ковидом среди несовершеннолетних рассказывала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова. В минздраве Новосибирской области это связали с тем, что у молодых не сформировался иммунитет в первую и вторую волну.
«Как только будет разрешено прививать пациентов, не достигших 18 лет, мы будем это организовывать», — рассказала Елена Аксенова.
Источник: vn.ru
Читайте также: Что нового узнали жители региона о вакцинации из прямой линии президента