Как сообщает Объясняем. РФ, в российских вузах в рамках национального проекта «Семья» создают комнаты матери и ребёнка, а также группы кратковременного пребывания для младенцев. Сейчас функционируют более 200 таких комнат, а к 2030 году их количество должно достичь тысячи.
В этих комнатах есть всё необходимое для игр, кормления и ухода за малышами. Студенты и преподаватели могут оставить детей там во время лекций и семинаров.
Часто за детьми присматривают студенты, обучающиеся на педагогов, логопедов или психологов. Например, в детской комнате РНИМУ им. Н. И. Пирогова для малышей проводят музыкальные занятия, развивающие игры и медицинские мастер-классы. В Московском Политехе дети рисуют и изучают основы робототехники.
В стране почти 26 тысяч студенческих семей, из них более 13 тысяч уже воспитывают детей.