2 октября в Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники открылась лаборатория «Бережливое производство». Мероприятие приурочено к 85-летию системы среднего профессионального образования. В церемонии участвовал министр цифрового развития региона Сергей Цукарь.
Лаборатория создана в рамках кластера «Информационные технологии» проекта «Профессионалитет» при поддержке Новосибирского завода полупроводниковых приборов «Восток» и рассчитана на 25 мест. Она готовит специалистов по направлениям «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов» и «Твердотельная электроника», используя оборудование, имитирующее реальные рабочие процессы.
Министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь подчеркнул, что улучшение материально-технической базы и создание цифровых лабораторий – приоритеты программы обеспечения трудовыми ресурсами сферы ИТ в 2024-2027 годах. В регионе создано более 45 ИТ-лабораторий и 40 спецкурсов, действуют меры поддержки преподавателей и студентов, включая платформу по подтверждению ИТ-компетенций.