На первой сессии Законодательного собрания Новосибирской области восьмого созыва Андрей Шимкив был единогласно избран председателем. Его кандидатуру поддержали все фракции, отметив его опыт и умение консолидировать разные политические силы.
Александр Карелин, сенатор РФ, подчеркнул впечатляющий опыт Шимкива как депутата и председателя Заксобрания. Роман Яковлев (КПРФ) отметил конструктивность работы Шимкива в предыдущие десять лет. Александр Аксёненко («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») поблагодарил за совместную работу. Сергей Конько отметил вклад Заксобрания в поддержку участников СВО.
В ответном слове Андрей Шимкив поблагодарил депутатов за доверие, подчеркнув, что это итог совместной работы предыдущих созывов. Он выразил готовность к честному и профессиональному общению, а также отметил важность поддержки участников СВО, подчеркнув, что в районные советы избрано десять участников проекта Законодательного собрания «В одной команде со СВОими», а семь депутатов Заксобрания участвовали в СВО. Шимкив подчеркнул важность доверия и совместной работы для развития Новосибирской области.
Прошедшие выборы — шестые для Андрея Шимкива как депутата и третьи — как председателя Заксобрания.
«Волнения меньше не становится, — заверил он. — Трибуна ещё больше обязывает и напоминает об ответственности за каждое слово. Могу сказать точно: свою ответственность за работу в Законодательном Собрании я понимаю и чувствую. Служил, служу и готов служить областному парламенту и родной области».
