Здоровье Молодежь Новости региона Общество

1366 подростков вакцинировались от коронавируса в регионе

Фото: pomedicine.ru

В Новосибирской области активно проводится вакцинация детей против COVID-19. 9 марта в регион поступил второй транш вакцины для подростков «Спутник М».

«С декабря прошлого года в Новосибирской области стартовала вакцинация детей от коронавирусной инфекции. На территорию региона в общей сложности уже поступило 1920 комплектов вакцины Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М»). Вакцинированы первым компонентом «Спутник М» 1366 детей», – рассказала на пресс-конференции 10 марта заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.

По словам заместителя министра, вакцинация организована в большинстве поликлиник города и области. Подростки прививаются в детских поликлиниках по месту жительства. Вакцина «Спутник М» предназначена для детей 12-17 лет. Она отличается от взрослой количеством действующего вещества: в детской вакцине его в 5 раз меньше. Схема введения и интервал между введением первого и второго компонента такие же, как и у вакцины «Спутник V», то есть двукратная вакцинация с интервалом три недели.

10 марта в регион поступил второй транш вакцины для подростков в количестве 480 комплектов. Вакцины будут распределены по поликлиникам, в том числе в отдаленных районах области. «Ждем дополнительные поставки, все зависит от распределения по регионам», – пояснила Лада Шалыгина.

Перед вакцинацией и после ее прохождения дети проходят осмотр педиатра. Как уточнила главный педиатр министерства, главный врач детской городской клинической больницы № 1 Татьяна Анохина, после вакцинации у подростков не было зафиксировано осложнений и реакций тяжелой степени. Она напомнила, что противопоказанием для проведения вакцинации являются острые состояния или обострения хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции в анамнезе.

Читайте также: На Госуслугах можно оформить сертификат по анализам на антитела к COVID-19 

Темы: , , , , , ,