Общество

Житель Здвинского района в 42 года стал генералом

Уроженцу села Хапово Здвинского района Евгению Детковских присвоено воинское звание генерала-майора. Это один из самых молодых генералов Новосибирской области — в сентябре Евгению исполнится 43 года.

Евгений Детковских девять классов окончил в школе села Хапово, где директорствовала Лидия Михайловна Кочергина, а получать среднее образование решил в Здвинской школе, рассказал сайт vn.ru.

«Очень везло с педагогами», — так уважительно отозвался о своих наставниках Евгений. Возможно и поэтому из парня получился в дальнейшем толк. Хотя, как утверждает директор школы Лидия Кочергина, Женя с детства во всем был очень упорным. Если что задумал, поставил какую-то перед собой цель — шел к ней очень напористо и последовательно.

До десятого класса еще не знал, что будет с ним и куда пойдет учиться. А потом вместе с друзьями-одноклассниками Славой Момотом и Андреем Костенко собрались в военное училище, в общем-то, и это в чем-то повлияло на выбор учебного заведения. Но было и желание стать военным, было стремление продвигаться по силовой составляющей, быть защитником Родины.

— Мне кажется, — говорит Евгений, — в душе эти чувства испытывают многие.

Пять лет обучения в Новосибирском высшем общевойсковом командном училище, как оно тогда называлось, дались нелегко, особенно первые три, но быстро. И это был такой большой опыт, который очень пригодился в жизни. Поэтому о выборе профессии не пожалел ни разу.

Да в училище было нелегко, потому что требовалась физическая подготовка. Но для шестнадцати-семнадцати лет Евгений был неплохо подготовлен физически, потому что с детства увлекался беговыми видами спорта, лыжами. И это очень помогло на первоначальном этапе обучения.

Ну а дальше спорт стал образом жизни, и к окончанию училища Евгений стал кандидатом в мастера спорта по военному четырехборью.

Сказались ежедневные марш-броски, постоянные занятия спортом. В батальоне, в котором он учился, — были спортрота, рота разведки, рота почетного караула.

Многие не выдерживали, может быть, потому, что не тот выбрали путь, а Евгения сложности только закаляли. Появилась привычка, окрепли отношения в коллектива, ну и, впереди была конкретная цель.

Еще на первых курсах очень завидовали старшекурсникам — красивым, в форме, очень хотелось быстрее стать такими же. И это желание, это стремление помогало: учиться с каждым годом становилось легче, интереснее, время уже работало на них.

Сейчас, спустя двадцать один год, Евгений также может без заминки сказать, что выбранная профессия — дело его жизни, его призвание.

Дорожная карта дальнейшей жизни — после учебы в Сибири и начала службы на Алтае — делает резкий поворот на Кавказ, с которым уже связано семнадцать лет жизни. И если человек хочет расти профессионально, по мнению Детковских, он должен пройти службу в Северо-Кавказском округе, это очень хороший опыт. Здесь закаляется характер в связи с проходящими событиями — нелегкими, но в то же время поучительными.

Народ любого округа Российской Федерации хорош по-своему, его надо понимать. Везде есть традиции, красивые, свои, к которым нужно привыкнуть и принимать их как в Сибири, так и на Кавказе. Там люди закаляются горным воздухом, и очень жаль, что именно там начались те страшные события, но они могли быть и в других регионах.

В семье генерала подрастают трое сыновей — 4, 8 и 12 лет. В настоящее время Евгений Владимирович руководит центром специального назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации в г. Железноводске.

Как человек семейный, при подборе кадров руководствуется именно тем, чтобы, так сказать, человек был «с корнями». Если воин-контрактник имеет семью, детей, родителей, он в любом случае имеет и может нести за все ответственность.

При своей колоссальной занятости Евгений старается регулярно навещать родителей, а если не получается — они под заботливым присмотром младшей сестры, за что он ей очень благодарен. С ней все вопросы решают на расстоянии. Но домой, признается он, до сих пор тянет, приезжает всегда с удовольствием. Даже за короткий отпуск успевает повидаться с друзьями в Барабинске, Новосибирске, у себя дома, побывать в школе.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024