VII Царскосельский марафон прошел в Пушкине, городе с богатой историей легкой атлетики. Именно здесь, в 1888 году, был основан первый беговой клуб в России, что стало началом развития этого вида спорта. Марафон, собравший пять тысяч участников из разных уголков страны, включая Здвинск, прошел на фоне дворцов и парков.
— Мы узнали о Царскосельском марафоне в прошлом году и решили попробовать свои силы. Также хотелось увидеть Санкт-Петербург, который полон достопримечательностей, — говорит Ульяна Синяткина.
В ходе марафона трое здвинских спортсменов на дистанции 42,2 км установили личные рекорды. Это Максим Толмачев финишировал за 3 часа 56 минут, Александр Синяткин — за 3 часа 11 минут, Ульяна Синяткина — за 4 часа 6 минут. Анна Горбик преодолела полумарафонскую дистанцию (21,1 км) за 2 часа 20 минут.
Трасса марафона проходила через самые красивые уголки Царского Села: мимо Екатерининского дворца, по аллеям Александровского парка… Бегуны наслаждались архитектурой и природой. Однако погода преподнесла испытание: +2 градуса, ветер, снег в конце дистанции. Несмотря на трудности, спортсмены упорно двигались к финишу, демонстрируя выносливость и силу воли.
На марафон давалось 5,5 часов на дистанцию 42,2 км и 3 часа на 21,1 км. Здвинские легкоатлеты уложились в более короткое время и получили медали Янтарной комнаты.