Сельское хозяйство

Взаимопроверки прошли в хозяйствах Здвинского района

Корреспондент газеты «Сельский труженик» побывала на взаимопроверках зимнего содержания скота в «Новороссийском», Лянинском отделении «Приозерного» и «Урюмском» хозяйствах.

Взаимопроверка — название условное, на деле же такие встречи проходят как обменом опытом. Эти три сельхозпредприятия — сильнейшие в нашем районе. В каждом из них есть свои приемы в работе с животными, исходя из их средств и возможностей.

Впервые за долгие годы в «Новороссийском» идет плановый отел коров. Это результат искусственного осеменения животных, которым теперь занимается приезжий ветврач вместе с бригадиром Светланой Сарычевой.

— Я веду наблюдение за коровами, подготавливаю их группами по 20-30 голов, а специалист приезжает и осеменяет животных, — рассказывает Светлана Сарычева. — Из двадцати коров только две могут не покрыться, это хорошо.

Кроме ветврача в «Новороссийском» поработала специалист-зоотехник, которая провела анализ кормов и разработала рацион. В корма внесли сбалансированную добавку, и результат не заставил себя ждать.

— Коровы стали себя лучше чувствовать и молочка добавили, — добавляет доярка «Новороссийского» Светлана Лаушкина. — А как только коровы стали давать больше молока, у нас и зарплата увеличилась, не жалуемся.

— Если все сложится, как мы запланировали, — говорит руководитель хозяйства Александр Зинков, — в этом году надоим больше трех с половиной тысяч килограммов молока. С кормами проблем нет, надо немного поработать с животными.

В «Приозерном» стабильно высокие надои обеспечивают животные высокой продуктивности — «голштины». Однако эта порода имеет и уязвимые места.

— В зимний период бич этой породы — маститы, — объясняет Наталья Баева, ветеринарный врач Лянинского отделения ООО «Приозерное». — Для животных необходима сухая подстилка, чтобы коровы были чистыми. Этого и стараемся добиваться, занимаемся профилактикой и лечением. Перед и после каждого доения обрабатываем соски специальными растворами. Моем, часто меняем воду. Мы сегодня боремся за качество молока, потому что невыгодно держать такую затратную породу скота и получать от нее некачественное молоко.

Евгений Панков (в центре) показывает коллегам, специалистам и руководителям хозяйств условия содержания животных в АО «Урюмское». На первом плане глава района Михаил Колотов, руководитель ООО «Приозерное» Виктор Федин, и. о. заместителя главы администрации района — начальника управления сельского хозяйства Надежда Рукосуева

Экскурсию по фермам «Урюмского» для коллег и гостей провел руководитель Евгений Панков. Рассказал о плюсах «холодного» метода содержания животных. В первую очередь, это отсутствие стресса. Скот в «Урюмском» содержится свободно, без привязи, получает сбалансированные корма в соответствии с потребностями. Новые помещения и современный доильный зал оснащены «умной» техникой. Повсюду налицо прогресс.

Руководителей и коллективы хозяйств за работу и экскурсии поблагодарила исполняющая обязанности заместителя главы администрации района — начальника управления сельского хозяйства Надежда Рукосуева.

— Учиться друг у друга нужно, потому что вам есть что показать. Планов на этот год наметили гораздо больше, чем в прошлом. Призываю всех не снижать планку, — сказала Надежда Рукосуева, подводя итоги взаимопроверки.

Татьяна Перемыкина

Читайте также: У приозерцев Здвинского района — прибавка продуктивности в десять вагонов

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошли выборы в Молодёжный парламент

Прошло заседание молодежной избирательной комиссии Новосибирской области, на котором были утверждены результаты выборов членов Молодежного…

30.04.2024

В Новосибирской области каждый может воспользоваться «Картой жителя»

В региональный проект «Карта Жителя», который стал победителем II Национальной премии «Умный город» входят «Лаврентьевская…

30.04.2024

Региональный проект «Карта Жителя» стал победителем

Победителем в номинации «Культура» за внедрение сервиса «Лаврентьевская карта» и финалистом в номинациях «Спорт», «Здравоохранение»,…

30.04.2024

Диких животных можно встретить в Новосибирске

Не только в селах можно увидеть дикое животное, но и в городе. Интересно то, что…

30.04.2024

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024