В преддверии 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Здвинске прошла большая волонтерская встреча «По зову своего сердца», на которой присутствовали волонтеры — добровольцы Ольга Маничева из Новосибирска и Оксана Иванова из Краснодара, которая впервые посетила наши края, чтобы воочию встретиться с неравнодушными гражданами из Здвинского района, которые активно оказывают гуманитарную помощь участникам СВО.

На масштабном мероприятии собрались люди, которые стремятся к единой цели. Которые по зову своего сердца выполняют ответственную и важную работу — помогают участникам СВО, поддерживают их.

Волонтеры стали неотъемлемой частью специальной военной операции, кто-то переводит денежные средства, а кто-то мастерит своими руками окопные свечи, масксети, нашлемники…

На фронт идут экипировка, техника, вещи, продукты, которые сибиряки передают для поддержки наших бойцов.

На встрече присутствовали глава Здвинского района Эдуард Щербаков, председатель Совета депутатов Андрей Карпов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Здвинского района Роман Зибницкий, военный комиссар Барабинского и Здвинского района Алексей Груздь и гости нашего района волонтеры-добровольца Ольга Маничева из Новосибирска и Оксана Иванова из Краснодара. Именно эти женщины выполнят колоссальную работу по доставке гуманитарного груза из Здвинского района и других населенных пунктов до участников СВО.

Мероприятие открыл Эдуард Владимирович, поблагодарив присутствующих за их вклад в волонтерскую деятельность.

— Если в нашей стране будут такие неравнодушные люди, как вы, то мы преодолеем все трудности и цивилизованный мир победит фашистскую нечисть, — сказал глава района.

Служба военных связана с риском для жизни. Они каждый день находятся на страже нашей России. В зоне СВО участники военной операции выполняют боевые задания в тяжелейших условиях. Эти молодые ребята — настоящие патриоты, разделяют важность и ценность нашего Отечества, защищают наши территории, традиции и любят свои семьи.
Орден Мужества

Перед присутствующими выступила Ольга Маничева, которая рассказала присутствующим о себе и как все начиналось, когда они еще не знали, как плести масксети, делать нашлемники, антидроновые одеяла и сухие завтраки.

Ольга Николаевна рассказала работе проводимой волонтерским движением. О том, как ребята рады гуманитарной помощи тем более от родных. Ведь это весточка с Родины, где их ждут, любят и поддерживают. Это придает им силы для дальнейшего рывка.

— Они туда идут, зная, что за их спиной крепкий большой тыл, который помогает им, — сказала волонтер.

Ольга Николаевна выразила благодарность каждому, кто оказывает помощь участникам СВО и представила всем волонтёра, которого многие участники СВО называют «наша мама». Это Оксана Иванова из Краснодара. Именно она доставляет все посылки в конечный пункт назначения. Они ее ждут, пишут и звонят с вопросом, когда она приедет. И волонтер-доброволец загружает полную машину и везет ребятам все необходимое, то что передали родные и просто неравнодушные граждане.

— Помощь мирного населения необходима военным. То, что делаете вы для участников СВО — даже если это небольшая перечисленная сумма — ценно. Ребятам жизненно необходимы посылки, которые они получают с малой родины. Для них важно знать, что о них помнят, поддерживают, — говорит Оксана Петровна.

Оксана впервые приехала сначала в Новосибирск, затем Здвинский район. Они проделали 4000 км на той машине, на которой привозит ребятам гуманитарную помощь на СВО, порой по бездорожью и звуки выстрелов.

— Когда мы въехали в район, то становится очевидным, что здесь все далеки от военных действий. Здесь мирная жизнь. А там идет специальная военная операция. И передать все то, что видишь там и то с чем ребята столкнулись — не передать словами. Я, конечно, сегодня постараюсь донести все это на встрече, — подытожила Оксана Иванова.

Оксана Петровна в своем выступлении рассказала о своей миссии.

— Невозможно передать эмоции ребят, когда они получают гуманитарную помощь из дома. Все участники СВО, которые там — для нас герои, потому что там страшно. Я хочу сказать особую благодарность всем, кто плетет сети. Это очень важно для ребят. Они их спасают, — подытожила Оксана.

Вот так трудятся эти хрупкие женщины. Когда мы спим – они работают.

Волонтерская встреча прошла трогательно, торжественно, со слезами на глазах. Родные участников СВО обнимали волонтеров, с которыми они раньше поддерживали связь только посредством мобильной связи.

Тем, кто активно участвует в гуманитарной поддержке участников СВО вручили благодарственные письма от волонтерского движения «Помощь солдатам НСО» за небезразличное отношение, активное участие, отзывчивость, постоянную помощь и поддержку наших военнослужащих.

Раздел: Общество
Темы: , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности