Госинспекторы минприроды Новосибирской области увеличили количество рейдов в приграничных с Томской областью лесных массивах из-за пожароопасной обстановки в соседних регионах и вынужденной миграции диких животных. Под особым вниманием Колыванский район. В последнее время здесь вблизи населенных пунктов фиксируется повышенная активность бурых медведей.
Для предотвращения угрозы здоровью граждан министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области издано два приказа на регулирование численности шести медведей, на сегодняшний день добыто четыре особи.
Государственный инспектор по охране животного мира минприроды региона Александр Литвинцев прокомментировал, что основной причиной выхода зверей к людям становится не агрессия, а поиск пищи, а также миграция из зон лесных пожаров. В таких случаях медведи, особенно молодые особи, теряют ориентиры и выходят к населенным пунктам, привлеченные запахами пищевых отходов и домашних животных на свободном выпасе.
«Медведи – любопытные животные, часто они не планируют нападать, а просто исследуют незнакомую территорию. Но если случится неожиданная встреча с человеком, реакция может быть непредсказуемой. Мы настоятельно рекомендуем жителям и гостям региона соблюдать осторожность: передвигаться по лесу группами, создавать шум, чтобы предупредить зверя о своем присутствии, ни в коем случае не убегать и не пытаться подкармливать или приближаться к медвежатам. Самое правильное – спокойно отойти назад и дать животному возможность уйти», – пояснил Александр Литвинцев.
С начала 2026 года в Новосибирской области региональным минприроды принято решение о регулировании 14 особей бурого медведя. По ним добыто восемь особей, остальные приказы находятся в стадии исполнения. Случаи выхода медведей зафиксированы в семи муниципальных образованиях, включая Колыванский, Болотнинский, Каргатский, Ордынский, Чулымский районы, а также Венгеровский и Северный муниципальные округа.