Первый заместитель губернатора Юрий Петухов подписал перечень мер, направленных на повышение информированности населения и госслужащих в сфере противодействия коррупции. План охватывает широкий спектр действий, включая информационно-разъяснительную работу среди государственных и муниципальных служащих, консультации и обучение сотрудников региональных органов власти стандартам антикоррупционного поведения.
Эта инициатива является частью программы «Противодействие коррупции в Новосибирской области на 2025–2028 гг.», утверждённой губернатором региона. Мероприятия направлены на формирование активной гражданской позиции и осведомлённости граждан относительно проблемы коррупции, развитие общественного контроля и укрепление доверия к органам власти.
Среди запланированных мероприятий особое внимание уделяется подготовке специальных публикаций, освещающих антикоррупционные стандарты, организации заседаний с участием лиц, ответственных за предупреждение коррупционных нарушений. Будет проведен круглый стол, инициированный Общественной палатой региона, посвященный обсуждению вопросов эффективного антикоррупционного просвещения и мероприятия, ориентированные на молодёжь, такие как конкурс эссе студентов на тему «Корень проблем».