Юных разведчиков подготовят в Новосибирской области на базе военно-патриотического парка «Авангард». Профильная смена «Юный разведчик» стартует 16 октября и продлится 5 дней.
В ней примут участие около 100 школьников 13-17 лет. Они освоят тактическую подготовку, медицину, топографию, работу с БПЛА, инженерное дело и другие дисциплины. Занятия будут проходить с использованием современных тренажеров и симуляторов под руководством опытных специалистов.
«Правительством Новосибирской области уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, одним из эффективных инструментов этой работы является развитие военно-патриотического парка «Авангард». Особенность практических занятий на сменах «Авангарда» – имитация реальных ситуаций для закрепления школьниками тренируемых навыков. Учебные лаборатории позволяют ребятам погрузиться в профессию с помощью современных тренажеров и симуляторов. Также на смене с участниками поработают опытные специалисты управления вневедомственной охраны и специального отряда быстрого реагирования», – прокомментировала заместитель губернатора Валентина Дудникова.
Парк «Авангард» создан по поручению Президента РФ для патриотического воспитания молодежи и допризывной подготовки. Здесь также проходят юнармейские смены, соревнования и повышения квалификации педагогов. Участники отмечают, что смена помогает развивать командный дух, самостоятельность и дисциплину.
Содержание и организация профильных смен полностью погружают школьников в военную профессию: по отзывам участников, они не только получают новые знания, но и закрепляют характер.