В восьми районах региона аграрии начали убирать озимые и яровые зерновые, а также зернобобовые культуры.
На данный момент уборочные работы завершены на общей площади 3299 га. Из них: озимая пшеница — 565 га, горох — 2574 га, ячмень — 60 га, овес — 100 га. Уборочная кампания стартовала в Здвинском, Купинском, Баганском, Краснозёрском районах, а также в Сузунском, Маслянинском, Убинском и Чановском муниципальных округах.
Посевные площади в этом году увеличились на 20 тысяч га и составили 2,16 млн га. Из них 1,25 млн га отведено под зерновые и зернобобовые культуры, что на 55 тысяч га больше, чем в прошлом году.
Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов уточнил, что уже заготовили 103 тысячи тонн сена (60% от плана) и 432 тысячи тонн сенажа (61% от плана). Лимиты на горюче-смазочные материалы доведены до поставщиков, а поступление необходимого объема топлива ожидается на этой неделе.