В Новосибирской области обучаются студенты из более чем из 50 стран мира. В связи с такой высокой востребованностью со стороны иностранных обучающихся и поручением Президента Российской Федерации по развитию культурного шефства после Всемирного фестиваля молодежи в регионе 14 сентября 2024 года был официально открыт Международный клуб дружбы.
На пресс-конференции замгубернатора Валентина Дудникова отметила, что работа клуба строится на базе уже существующих клубов интернациональной дружбы. Новосибирский госуниверситет стал опорной площадкой для реализации проектов клуба.
Руководитель департамента молодежной политики Василий Носков сообщил о переговорах с Мексикой по организации видеомостов дружбы.
Клуб уже провел около 35 мероприятий, включая фестиваль межнациональных культур «Разнотравье», который прошел в 2024 году. Такой же фестиваль состоится 30 октября на базе НГАУ. Он направлен на укрепление традиционных российских ценностей и интеграцию иностранных студентов.
В фестивале примут участие более 600 студентов разных национальностей. Другие проекты клуба включают фотопроект «Жить в России», день рождения Всемирного фестиваля молодежи, «Тотальный диктант» и международный молодежный форум «Интернеделя».