В районном центре Здвинск ведутся масштабные работы по замене водопровода на улице М. Горького

В рамках подпрограммы «Обеспечение бесперебойной работы коммунальной системы» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство» в районном центре Здвинск ведутся масштабные работы по замене водопровода на улице М. Горького.

— Самый проблемный участок в Здвинске, — комментирует глава Здвинского сельсовета Э. Щербаков. — Некоторые его участки уже в мою бытность на этой должности давали течь по несколько раз.

Освоить муниципалитету предстоит почти два миллиона четыреста тысяч рублей: на миллион закуплены материалы и миллион триста-миллион четыреста тысяч рублей обойдется работа. Общая протяженность меняемой трассы — 2300 метров.

За считанные дни строители освоили аварийный участок водопровода на улице Здвинского и перешли на М. Горького. Используют технологию горизонтально-наклонного бурения, что позволяет обойтись без вскрывания всей трассы. Но здесь нужен точный расчет.

— Техника имеет специальный зонд, который показывает направление, глубину, а мы уже идем по локации, — говорит рабочий подрядной организации, — направляем вправо, влево, вверх, вниз по часам, регулируем по градусам. Стараемся бурить на такую глубину, чтобы не достать старый водопровод, но глубже кабелей, чтобы не повредить их.

В день строители прокладывают около двухсот метров труб, могли бы и больше, но приходится разрывать ямы возле колодцев, а это время.

— Подрядчик очень ответственный, работает у нас уже несколько лет, нареканий на него нет.

И это особенно ценно в осеннее время, когда дорог каждый погожий день.

— Теперь жители этих улиц могут быть уверены, что ни зимой, ни летом не случится перебоев с водой из-за аварии, — заверяет Э. Щербаков. — В целом менять, конечно, надо практически весь водопровод в райцентре, проложен он несколько десятков лет назад, потому и участились в последнее время порывы. Сейчас технологии очень быстро развиваются, материалы очень прочные, можно производить работы, как все видят, без рытья траншей и котлованов. По возможности и при наличии средств будем эту работу продолжать.

Строители обещают завершить свои обязательства к середине сентября. А это значит, что отопительный сезон начнется вовремя.

 Ольга Жидкова

Фото Ларисы Поповой

Читайте также:

Час контроля при главе Здвинского района

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024