Дом культуры — зеркало села

Культура — это не только праздники, это большая непростая система. И разговор с начальником отдела культуры администрации Здвинского района Валентиной Витальевной Вдовиной сегодня будет не о творчестве.

— Валентина Витальевна,  вы с  членами комиссии объехали учреждения культуры, участвующие в конкурсе на лучшее благоустройство прилегающей территории. Поделитесь впечатлениями.

— Много лет назад тех, кто следит за красотой в своем дворе и селе, можно было чуть ли не по пальцам пересчитать. Но с каждым годом их становилось больше — заразителен положительный пример. Вот и мы в 2006 году, увидев прилегающую территорию вокруг Нижне-Урюмского сельского Дома культуры и клуба в маленькой и отдаленной деревеньке Малышево, поразивших своей ухоженностью, обилием цветов, решили, что этот опыт нужно продолжать. И объявили конкурс по благоустройству и озеленению территорий учреждений культуры района. Коллеги его поддержали, и он стал традиционным. Ежегодно в августе члены комиссии объезжают все села и решают, кто в числе победителей. При подведении итогов учитываются дизайнерские находки, наличие зон для отдыха детей, взрослых, численность  клумб и цветочное разнообразие на них. Работники культуры призваны дарить радость и праздничное настроение людям. И это возможно не только через песни, танцы, но и благодаря буйству цветочных красок. Наши, как я их называю, хранители красоты, чистоты и уюта к оформлению территорий подходят с выдумкой и фантазией. В очередной раз порадовали благоустроенной территорией, чистотой, оформлением коллективы Сарыбалыкского (Н. Пинчукова), Алексеевского (Н. Шишкарёва), Верх-Урюмского (С. Кулаков), Берёзовского (О. Антонова), Верх-Каргатского (А. Пчёлкин) Домов культуры, Малышевского (директор Е. Иванова) и Михайловского (Е. Прасолова). У многих на территории есть детская площадка, необычные клумбы, поделки из подручного материала — все сделано руками работников культуры.  Благодаря стараниям этих замечательных людей в селе есть место для отдыха с прекрасными зелеными насаждениями. Во все это работники культуры вкладывают частичку души. 

Многие наши культурные учреждения находятся в центре села. Поэтому состояние их территории всегда в поле зрения односельчан. Это налагает на нас большую ответственность. Нужно делать всё возможное, чтобы наши очаги культуры были притягательными, и каждый квадратный метр работал на воспитание.

Лариса Попова

Фото предоставлено отделом культуры

Читайте также:

Лучшую территорию учреждений культуры определят в Здвинском районе

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024