С 3 августа в регионе началась выдача разрешений на добычу лося и косули в общедоступных охотничьих угодьях. Об этом сообщил начальник управления охраны животного мира минприроды Новосибирской области Семён Доплер в эфире ГТРК.
В этом году процедура проходит в два этапа: приоритетное право получают охотники, участвовавшие в биотехнических мероприятиях, а с 10 августа к ним присоединились участники летней биотехнии. С 17 по 30 августа пройдёт жеребьёвка для всех желающих с использованием генератора случайных чисел в электронной системе «Охота». Всего утверждена квота на добычу 1155 косуль и 157 лосей, при этом 80% разрешений получат участники биотехнии, остальные 20% распределят через жеребьёвку.
Для получения разрешения участникам биотехнии нужно обратиться в министерство (ул. Советская, 4а) с охотбилетом и квитанциями об оплате госпошлины и сбора.
Сезон охоты на лося откроется 15 сентября, на косулю — 1 октября. Начальник управления охраны животного мира Семён Доплер напомнил о строгом соблюдении правил безопасности и запрете на алкоголь.
Важно: охота без разрешения влечет серьезные последствия: от лишения права охоты (за косулю) до уголовной ответственности со штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы (за лося).
Невостребованные разрешения будут перераспределены.