Общество

В 2022 году россияне увидят два затмения, два суперлуния и четыре звездопада

Об этом рассказало ТАСС со ссылкой на Институт прикладной астрономии РАН.

Жители России в 2022 году смогут наблюдать полное лунное и частное солнечное затмения, а также четыре крупных потока метеоров, первый из которых можно будет увидеть уже этой ночью. Кроме того, в начале года россияне увидят схождение нескольких планет Солнечной системы в одну линию, а летом — два суперлуния подряд, рассказал ТАСС старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (ИПА) РАН в Петербурге Николай Железнов.

«В 2022 году на территории России будут наблюдаться два затмения, частное солнечное 25 октября и полное лунное 8 ноября. Из крупных, заметных потоков метеоров можно будет увидеть поток Аквариды в мае, Персеиды в конце августа и поток Геминиды с 13 на 14 декабря. Что касается Луны, то в следующем году можно будет наблюдать два полноценных суперлуния подряд — в июне и июле», — рассказал агентству ученый.

Затмения и суперлуния

Первое парное затмение, солнечное и лунное, весной 2022 году россияне не увидят, так как они коснутся преимущественно южного полушария. Шанс наблюдать самое начало лунного затмения 16 мая будет только у жителей Калининградской области. Однако, осенью солнечное затмение пройдет в северных широтах, 25 октября жители Тюмени, Омска и ряда других западносибирских и уральских регионов смогут увидеть фазу затмения до 86%. При этом само зрелище предстанет для наблюдателей на закате, в виде яркого тонкого красного серпа заходящего Солнца.

Связанное с ним лунное затмение 8 ноября увидят преимущественно жители Дальнего Востока и Сибири, в регионах европейской части России наблюдать его будет крайне трудно, отметил старший научный сотрудник ИПА РАН.

Однако летом, 14 июня и 13 июля, россияне смогут наблюдать сразу два ярких суперлуния подряд. В эти два месяца интервал между вхождением Луны в фазу полнолуния и перигеем, максимальным сближением спутника с Землей, будет меньше суток, что позволит увидеть большой лунный диск дважды.

Звездопады 2022 года

В 2022 году отмечается четыре наиболее зрелищных звездопада, которые жители России смогут наблюдать на ночном небе. Самые мощные из них придутся на январь и декабрь — метеорные потоки Квадрантиды и Геминиды пройдут с активностью в 120 и 150 метеоров в час соответственно.

Третьим по мощности будет августовский поток Персеиды, когда в ночном небе будут сгорать до 100 метеоров в час. В мае же россияне увидят метеорный поток Аквариды, во время которого в атмосфере будут сгорать до 50 метеоров в час.

Схождение планет

Что касается расположения планет Солнечной системы в 2022 году для наблюдения, то полноценных парадов планет не будет. Однако в период с 25 декабря по 7 января, между двумя рождественскими праздниками, в вечернем небе можно будет наблюдать почти все планеты одновременно в следующей конфигурации.

На одной линии сойдутся Меркурий и Венера — две внутренние планеты, вместе с ними в пояс выстроится карликовый Плутон. В 20 градусах к западу от этой оси трех планет будет виден Сатурн, а еще западней на 20 градусов — Юпитер. Таким образом на небольшом расстоянии друг от друга жители Земли увидят все остальные планеты в Солнечной системе за исключением Марса, который можно будет наблюдать в утреннее время.

Tass.ru

Читайте также: Позволит погода наблюдать редкое солнечное затмение жителям Новосибирской области?

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024