В правительстве Новосибирской области прошло совещание посвященное программе «Пушкинская карта», где обсудили её реализацию и популяризацию среди молодежи. Первый заместитель губернатора Юрий Петухов подчеркнул важность межведомственного взаимодействия и расширения инфраструктурных возможностей.
«Популяризация программы среди молодежи остается нашей приоритетной совместной задачей. «Пушкинская карта» дает молодым людям огромные возможности для культурного просвещения и образования, поэтому принципиально важно обеспечить молодежь необходимой информацией и расширить инфраструктурные возможности для системной реализации проекта», – подчеркнул он.
Заместитель министра культуры Оксана Мокриенко отметила, что профильное ведомство ведет системную работу с муниципальными образованиями, образовательными организациями и молодежными структурами.
«Мы видим устойчивый рост вовлеченности и активно расширяем инструменты взаимодействия с молодежью. В регионе уже создан проект «Амбассадоры Пушкинской карты», формируется тематическое сообщество в социальных сетях, проводится методическая и консультационная работа с муниципалитетами».
Для масштабирования проекта выбраны лидеры общественного мнения, которые будут продвигать культурные мероприятия. В ходе совещания были рассмотрены вопросы динамики перевыпуска карт, подключения новых организаций культуры, а также подготовки к летнему сезону.
По информации Министерства культура РФ, в Новосибирской области проживает 276,9 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Юные жители Новосибирской области все стали чаще выбирают культурные мероприятия по «Пушкинской карте». На сегодняшний день к программе подключено более 230 организаций культуры, включая государственные, муниципальные и негосударственные учреждения.