Современный парк из заброшенного оврага сделали в Кольцово

Крупнейший в Кольцово объект благоустройства 2 октября открыла начальник управления благоустройства министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, секретарь межведомственной комиссии при Правительстве региона по вопросам формирования комфортной городской среды Наталья Аббасова. Она отметила, что благоустройство нового общественного пространства в Кольцово позволило соединить территории муниципального образования и преобразить его в современный городок с комфортной средой. #BLOCK_1NEWS_RIGHT#«Благодаря активному развитию современных общественных пространств в Кольцово данный населенный пункт стал настоящим современным так называемым латте-городком. Это креативный жилой кластер с комфортной средой проживания, развитыми экономическими связями и развитой инфраструктурой. В рамках нового проекта благоустройства здесь обустроены две пешеходные зоны – для активных передвижений по лестнице и для неспешных прогулок по дорожкам серпантинного типа для спокойных семейных прогулок, в том числе, с детскими колясками, а также созданы условиях для передвижения маломобильных граждан. Все прогулочные зоны освещены и оборудованы видеонаблюдением и местами для отдыха. Особенностью данного проекта, который включает объект капитального строительства – мост, стала его высокая практическая функциональность – он соединит новый микрорайон с социальной инфраструктурой Кольцово, повысит доступность транспортных объектов, объектов соцкультбыта, к которым жители нового микрорайона смогут проходить через парковую зону по благоустроенной территории», – подчеркнула Наталья Аббасова. 

 

Проект в Кольцово входит в число наиболее крупных объектов, реализующихся в регионе в рамках нацпроекта в 2020 году, наряду с дисперсным парком в Новосибирске, Центральным парком в Бердске, парком «Южный» в Искитиме и другими проектами.

Реализация благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда» в регионе при активном участии жителей позволяет более широко разворачивать работы на объектах. Это дает возможность ежегодно охватывать благоустройством все большее количество общественных территорий в муниципальных образованиях области, в том числе с привлечением внебюджетных источников финансирования. При этом материальные и нематериальные ресурсы в проекты вкладывают как бизнесмены, так и жители муниципалитетов.

Так, например, в Кольцово также открылось новое общественное пространство у Дома связи, выполненное с привлечением внебюджетных средств, в целом на проект затрачено 10 млн рублей. Здесь были выполнены работы по реконструкции площади: произведена укладка тротуарной плитки, строительство новых дорожек с учетом нужд маломобильных групп граждан, реконструирована лестница, отремонтированы параметры, установлены скамейки и урны.

Для справки

Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ. 

В Новосибирской области по нацпроекту в 2019-2024 году всего планируется благоустроить 1205 объектов (691 дворовую территорию МКД и 514 общественных пространств). В 2019 году благоустроено 189 территорий (130 дворовых территорий МКД и 59 общественных пространств). В 2020 году всего планируется благоустроить 177 территорий (122 дворовых территорий МКД и 55 общественных пространств).

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024