Как сообщает Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, с 3 апреля 2026 года в силу вступили изменения в законодательстве.
Расширен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, с целью дополнительной защиты имущественных прав многодетных семей.
Судебные приставы не вправе обращать взыскание на единственное транспортное средство многодетной семьи (при условии его государственной регистрации); земельный участок, полученный многодетной семьей в рамках социальной поддержки; долю должника в праве на такой земельный участок.
Запрет на административное выдворение для отдельных категорий иностранных граждан.
Введен запрет на административное выдворение из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые проходили военную службу по контракту; участвовали в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и воинских формирований Российской Федерации.
Если санкция статьи предусматривает выдворение, вместо него будут назначаться административный штраф или обязательные работы.
