Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл совещание, где обсуждался проект «Экспорт продукции АПК». Зампред правительства региона, министр сельского хозяйства Андрей Шинделов, сообщил, что область занимает первое место в СФО и 9-е в России по экспорту сельхозпродукции.
За 2025 год из региона экспортировано более 2 606 тыс. тонн продукции АПК, установленный целевой показатель на 2025 год выполнен на 140,5%. Прирост в 2025 году к 2024 году составляет в денежном выражении – 26,6%, в натуральном выражении – 18,6%. Физический объём экспортных поставок товаров увеличился на 408,2 тыс. тонн (прежде всего за счёт увеличения объёма поставок злаков, растительных масел и жмыхов, семян рапса, льна, соевых бобов и подсолнечника).
Новосибирская область по итогам 2025 года заняла первое место в России по экспорту гречихи и овса; второе место по экспорту семян рапса, льняного масла и мороженого; третье место – по экспорту семян льна, соевых бобов, семян подсолнечника и ячменя.
В 2025 году новосибирская продукция поставлялась в 53 страны, в первую очередь – в основные страны-импортёры: КНР, Белоруссию, Казахстан, Турцию.
Рыбохозяйственные организации увеличили экспорт рыбы на 278,1%, до 1844,1 тонны. Впервые экспортирован ротан. Зарыбление водоёмов составило 74,4 млн штук ценных видов рыб.