Фото с сайта правительства НСО

Форум «Технопром-2026» будет проходить в Новосибирской области с 26 по 28 августа.  Организаторы форума – Правительство Российской Федерации, Правительство Новосибирской области и Российская академия наук.

Ключевая тема форума в этом году: «Российская наука — основа технологического лидерства». Форум пройдет в рамках Десятилетия науки и технологий.

Форум пройдёт традиционно в формате Российской научно-технологической недели и станет площадкой для обсуждения вопросов научно-технологического развития, где принимаются решения по совершенствованию реализации государственной политики Российской Федерации в сфере реализации научного и инновационного потенциала нашей страны.

Представители научно-образовательных и инжиниринговых центров, научных институтов, руководители органов государственной власти, крупных корпораций, инвесторы и технологичные предприниматели со всех регионов России соберутся для обсуждения приоритетных вопросов, поиска новых решений и обмена опытом по реализации стратегически важных проектов научно-технологического развития.

Заместитель Губернатора Ирина Мануйлова отметила, что в этом году в центре внимания деловой программы МФТР «Технопром» будут вопросы реализации национальных проектов технологического лидерства и развитие отдельных кластеров наших отраслей.

«Главная задача Форума – сфокусировать научно-технологические ресурсы на приоритетных направлениях и настроить управленческие решения для обеспечения технологического прорыва страны. В наукограде Кольцово будет проходить церемония торжественного ввода в эксплуатацию новой установки класса «мегасайенс» – Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».  Это событие во многом будет определять содержание всех мероприятий Форума. В частности, главное пленарное заседание Форума «Технопром-2026» «Мегаустановки как инструмент достижения технологического лидерства» будет посвящено рассмотрению новых возможностей для развития фундаментальной науки и проведения прикладных исследований, которые появляются с вводом в эксплуатацию ЦКП «СКИФ», – отметила заместитель Губернатора.  

Также в повестке Форума в 2026 году будет обсуждение вопросов по формированию новой научно-исследовательской инфраструктуры, ускоренное внедрение в экономику результатов научно-исследовательских работ, увеличение инвестиций в сферу науки со стороны государства и бизнеса, вовлечение в науку талантливой молодёжи, развитие международного научно-технологического сотрудничества и торгово-экономических связей.

Регистрация на форум открыта на официальном сайте.

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять