Фото из группы МЧС Новосибирской области

С 1 июля в Новосибирской области пожарные ликвидировали 43 возгорания автомобилей. В девяти случаях автовладельцы справились с огнём сами. Только 4 августа произошло три таких инцидента: два — в Новосибирске, один — в городе Обь.

Автомобили часто горят. Помните, что это механизмы, работающие на легковоспламеняемом топливе. Даже незначительное нарушение может привести к пожару, а то и взрыву.

Чтобы минимизировать риски:

– Регулярно проверяйте автомобиль на аккредитованных станциях технического обслуживания.
– Если машина дёргается, пахнет бензином или есть другие признаки неисправности, остановитесь и доставьте её на СТО с помощью эвакуатора.
– Следите за тем, чтобы крышка бензобака была плотно закрыта.
– Не курите в автомобиле.
– Без крайней необходимости не перевозите легковоспламеняемые жидкости в багажнике.
– В жару не оставляйте такие жидкости в салоне.

Если же возгорание всё же произошло, покиньте автомобиль и отойдите на безопасное расстояние (не менее 15 метров). При небольшом пожаре попробуйте потушить его огнетушителем, который должен быть в машине и всегда исправен.

Позвоните по номеру 101 или 112. Даже если вам кажется, что пожар потушен, не подходите к машине и дождитесь прибытия спасателей.

Раздел: Общество
Темы: , ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять