Лянинские школьники побывали в гостях у земляка-участника Афганской войны
Кратко
Школьники села Лянино побывали в гостях у земляка, участника боевых действий в Афганистане Тлеулеса Кускулакова. Рядом с нами живет и трудится участник боевых действий в Афганистане — приятель, одноклассник моего старшего брата Тлеулес Конашович, — рассказал учитель Лянинской общеобразовательной школы, […]
Лянино
- Лянинским школьникам рассказали о символах Победы
- «Светить самой — зажечь других!» - смысл жизни учителя Лянинской школы Тамары Ходячих
- В музее Лянинской школы прошла встреча с участниками войн и локальных конфликтов
- Взаимопроверки прошли в хозяйствах Здвинского района
- Лянинские школьники провели очередной агроэксперимент

Школьники села Лянино побывали в гостях у земляка, участника боевых действий в Афганистане Тлеулеса Кускулакова.
- Рядом с нами живет и трудится участник боевых действий в Афганистане — приятель, одноклассник моего старшего брата Тлеулес Конашович, — рассказал учитель Лянинской общеобразовательной школы, руководитель военно-патриотического клуба «Сибирь» Вячеслав Скидан. — Мы получили возможность услышать из уст очевидца правдивые воспоминания о войне.
Тлеулес Кускулаков родился и вырос в с. Лянино в многодетной семье колхозников. Рос трудолюбивым парнем. Как и все мальчишки играл в солдатиков и в войну, увлекался техникой — машинами, тракторами. После школы окончил Здвинское профессиональное училище, получил права тракториста. В Вооруженные силы был призван в 1985 году, а в феврале 1986 года (по ноябрь 1987) уже направлен в республику Афганистан для выполнения интернационального долга.
С большим интересом ребята слушали Тлеулеса Конашовича и задавали интересующие их вопросы. А хотелось им знать о том, как мирные афганцы относились к советским воинам, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где он находился?
Ветеран с радушием отнесся к гостям, рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками боевых действий, как не раз попадали под обстрелы, как приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью
Тлеулес Конашович считает, что война сделала его волевым человеком, серьезным, принципиальным, ответственным, научила ценить жизнь и дружбу. «…Эта война очень изменила мою жизнь, я понял, что такое настоящая дружба. Я научился уважать старших…».
После службы в армии Тлеулес вернулся на свою малую Родину. Работал трактористом в колхозе им. Кирова. Сейчас трудится в ООО «Приозерное» заведующим складом. У него дружная семья — жена, дочь, сын, внук.
В конце встречи его жена Раушан Распековна предложила гостям чай с тортом. Во время чаепития Тлеулес Конашович будто обмолвился, вздохнув: «Не дай Бог, узнать вам, что такое война…».
Вячеслав Скидан