Категории: НовостиОбщество

Бродячих собак Здвинского района отловит ветеринарная клиника «Котопес»

В Здвинском районе есть случаи нападения собак на почтальонов, на переписчиков от сельсовета, которые ходят по домам с целью сверки данных похозяйственных книг.

В соответствии с Законом Новосибирской области от 06.12.2013 № 389-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» отлов животных без владельцев и направление их в приюты организуют органы местного самоуправления муниципальных образований и городских округов Новосибирской области. Финансовое обеспечение указанных мероприятий осуществляется путем предоставления бюджетам муниципальных образований Новосибирской области субвенций из областного бюджета Новосибирской области. Для проведения мероприятий по отлову животных без владельцев и направление их в приюты управлением ветеринарии Новосибирской области субвенции в 2021 году доведены до всех администраций муниципальных районов и городских округов Новосибирской области в соответствии с утвержденным графиком.

Как сообщили в администрации Здвинского района,  наш район заключил договор с ветеринарной клиникой ООО «Котопес» на отлов бродячих собак. Эта фирма уже работала в районе, имеет определенный опыт обращения с бесхозными животными. Сейчас она занимается приобретением нового автомобиля и в ближайшее время приступит к выполнению условий договора.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 17 Закона № 498-ФЗ одной из целей деятельности по обращению с животными без владельцев является предотвращение причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан. Тем не менее, ситуация с нападением животных без владельцев на людей в Новосибирской области остаётся напряженной.

Да, в законе в настоящее время отсутствует статья о наказании нерадивых хозяев домашних питомцев. Но владельцы домашних животных и собак, в частности, должны иметь в виду, что собаки должны содержаться только на привязи или в вольере. В противном случае они окажутся в питомнике г. Куйбышева, откуда ее можно забрать, предварительно заплатив за отлов, обследование, содержание — порядка 10-12 тысяч рублей.

Мы в ответе за тех, кого приручаем. Надо ответственно относиться к требованиям закона. В целях безопасности животных и человека в особенности!

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024