Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обсудил развитие молодёжной политики. Глава региона отметил важность охвата молодёжи различными активностями и исключения формализма. Молодёжь активно участвует в проектах, и важно, чтобы департамент молодёжной политики находил свою роль в этом процессе.
Руководитель департамента Василий Носков подчеркнул, что молодёжная политика направлена на формирование мировоззрения и вовлечение молодёжи в решение важных задач. Более 700 тысяч молодых людей участвуют в сохранении истории, культуры и традиций, а также в созидательном труде на благо региона и страны.
Стратегия реализации молодёжной политики до 2030 года включает развитие традиционных ценностей, гражданственности и патриотизма. Утверждён перечень мер по духовно-нравственному воспитанию, включая проекты «Твой герой», «Георгиевская лента» и «Зарница 2.0».
Форум ПроРегион стал диалоговой площадкой, где молодёжь обсуждает развитие родного края. В 2024 году он объединит молодёжь округом. Также развивается инфраструктура для уличных видов спорта, и проект «Уличные социальные службы» охватывает более 4000 подростков.