Общество Происшествия

Зачем в соцсетях идет поток дезинформации

Интернет взорвался от псевдоновостей о событиях в Украине. В соцсетях идет поток дезинформации, вводя в заблуждение жителей нашей страны.

Ролик с разрушенной военной техникой, сопровождаемый текстом «Слава ВСУ! Слава героям!» и очередными немыслимыми данными о военных потерях России. Другой ролик — девушка с ненакрашеным лицом и плохо играемой трагичностью обращается к украинским бойцам: «Ребята, мы молимся за вас». Ещё один — с видеоколлажем разрушений, сделанных в разное время года. Здесь пост вообще мобилизующий: «Не молчи! Выйди и борись против кровопролития… Выходи на главную площадь своего города».

26 февраля Facebook заблокировал российским государственным СМИ возможность запускать рекламу и монетизацию. Однако таргетинг с их страниц продолжился. Как же так? А вот как. Попробуйте поискать в Facebook «Россия 24» — вывалятся несколько страниц, вот только все они фейковые. Настоящую найти почти невозможно. Но если проверить эти страницы (достаточно сделать всего пару кликов), то можно увидеть, что запускаются они с территории США и Украины. Конечно, рядовой пользователь до этого не додумается. На то и расчёт, пишут «Аргументы и Факты».

Большая часть ленты превратилась в поток антироссийской лжи

Метавселенная фейков сегодня — ещё один фронт. Она располагает оружием, куда более мощным и прицельным, чем гитлеровские листовки, которые разбрасывали в советских тылах с самолётов. Сохранение доступа в соцсети — это никакая не благотворительность со стороны их руководства. И к пацифизму оно тоже не имеет отношения. Всё ровно наоборот.

«Аргументы и факты»

Ранее мы писали: Не верить фейковым новостям призывают здвинчан

Темы: , ,