Происшествия

Звонят и сбрасывают: новый способ мошенничества и спама

Короткие звонки в один гудок терзают и днем, и ночью. Маркетологи называют их «немыми звонками», а юристы – «найди обезьянку». Что это за явление, чем может грозить и как избавиться от навязчивых дозвонов?

Всплеск звонков с неизвестных номеров произошел за последние несколько лет. Короткий сигнал – и на мониторе телефона «висит» пропущенный вызов с длительностью звонка в несколько секунд. Неизвестные не гнушаются звонить даже ночью. Звонками одолевают буквально каждый день. Кто звонит и зачем?

Маркетологи считают, что тенденция дозвонов связана с ужесточением законов относительно СМС-рассылок и рекламных звонков, попросту спама. Тогда хитроумные маркетологи придумали такой способ заинтересовать клиента: абоненту звонят на телефон с незнакомого номера, а потом сбрасывают, кому-то да захочется перезвонить. Обычно это происходит из-за банального любопытства или же в ожидании важного звонка, сообщает сайт vn.ru.

А вот дальше сценарий может развиваться по-разному. Первый вариант – ваш номер прозванивает автомат, чтобы отсеять используемые номера от неиспользуемых.

О таком способе собрать информацию о номерах маркетологи говорят следующее: «Вы услышите тишину, либо вызов будет сброшен, потому как звонит вам не живой человек, а автоматические системы. Эти дьявольские машины маркетинга ежедневно совершают десятки тысяч звонков. Алгоритм прост: если человек успел ответить или перезвонил, то такой номер признается действующим, и, следовательно, цена абонента на бирже баз номеров возрастает.

Человеку, который ответил на такой звонок, будет приходить больше рекламы и ненужного спама».

Еще один безобидный вариант – придется прослушать рекламное сообщение от бота или специалиста call-центра. Такой способ пиара – хитрый и грамотный, ведь, по сути, абоненту никто не навязывает товары и услуги, а звонит он сам, на добровольной основе.

Хуже, если любопытством и простотой воспользуются мошенники, в таком случае посредством нехитрых манипуляций спишут деньги за разговор с лицевого счета. «Этот способ называется «найди обезьянку», – рассказывает пресс-секретарь Адвокатской палаты НСО Вячеслав Денисов. – Мошенники регистрируют предприятие и заключают договор с оператором сотовой связи, согласно которому все входящие звонки на их номера являются платными. Они вам звонят и сбрасывают. Любопытная обезьянка тут же перезвонит. И с ее счета тут же слетят суммы, доходящие до нескольких тысяч рублей. Все просто. Хотите разбираться – идите, разбирайтесь. В конце концов, вы плюнете на это дело и остановитесь просто на мате как на испытанном средстве стабилизировать психику. Так разрешается большинство гражданско-правовых, а иногда и уголовно наказуемых отношений в Российской Федерации.

Скажете: «Какой смысл тырить по 2-3 тысячи? Визгу много, шерсти мало». Не скажите. Это как с Родионом Раскольниковым. Одна старушка – 3,50 рубю, а 10 старушек – это уже 35.

Здесь то же самое, только без топора. Да и работа на удаленке. Абсолютная безопасность».

Как избавиться от назойливых дозвонов? Способ первый – вбить номер в поисковую строку в сети. Как правило, если номер замечен за мошенническими действиями или спамом, информацию об этом можно обнаружить на просторах интернета.

Способ второй – специальные приложения для смартфонов, определяющие, что это за вызов: спам, навязчивая реклама, банки или надежный звонок. Данные программы, так же, как и их аналоги, автоматически распознают нежелательные номера и не принимают их, обрывая вызов, но некоторые из них требуют за пользование определенную абонентскую плату.

Способ для пофигистов – ожидание.

«Если видите, что до вас пытался дозвониться некто, кто не в списке ваших абонентов – не нужно перезванивать. Никогда. Ни при каких обстоятельствах», – комментирует Вячеслав Денисов.

И это грамотное решение: никогда не перезванивать на короткие входящие. В конце концов, если абоненту необходимо будет с вами связаться, он обязательно перезвонит и дождется ответа. Некоторые добавляют такие номера в черный список, но вряд ли это всерьез может остановить рекламщиков и мошенников, ведь звонят они каждый раз с разных номеров.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024