Общество

Жителям Новосибирской области запретили держать домашних животных в местах общего пользования

Соответствующее постановление с подписью губернатора Андрея Травникова опубликовали на сайте правительства Новосибирской области.

Дополнительные меры по содержанию домашних животных запрещают хозяевам содержать их на чердаках, лоджиях, в подвалах, в комнатах общежития, местах общего пользования.

Постановление устанавливает, сколько собак и кошек можно держать в квартире. На каждые 12 квадратных метров площади помещения — не более одной крупной или средней собаки, или не более двух мелких (до 30 см высотой в холке), не более  трех кошек.  

Прописаны в постановлении и требования, согласно которым хозяева обязаны кормить и выгуливать своих домашних животных, ухаживать за ними и убирать продукты жизнедеятельности, оставленные после них.  

Не имеют права гулять с собакой подростки, которым не исполнилось 14 лет. Такой же запрет и для людей в алкогольном опьянении.

— Владельцы домашних животных обязаны соблюдать условия содержания домашних животных. В Здвинске стало меньше собак без хозяев, но эта проблема еще существует. В середине марта на территории Здвинского сельсовета ветеринарная клиника «КОТОПЕС» отловила четырех бродячих собаки. Животные содержатся в пункте временного содержания, где их кормят, вакцинируют, стерилизуют, — говорит глава поселения Эдуард Щербаков. — Чтобы привлечь внимание односельчан к проблеме бродячих собак специалисты Здвинского сельсовета организовали совместно с волонтерами акцию, в ходе которой раздавали жителям листовки со словами «Собака без присмотра — источник повышенной опасности для окружающих».

Подробнее с постановлением можно ознакомиться на сайте правительства Новосибирской области.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024