Здвинским школьникам объясняют, что электронные сигареты не так безвредны

Электронные сигареты, вейпы, продукты нагревания табака в последнее время завоевывают все большую популярность среди молодежи. Их производители утверждают, что они безвредны, но это не так. Для подростков электронные сигареты так же вредны, как и обычные, так как в них содержится никотин, который вреден для их организма. Водяной пар, выпускаемый электронными сигаретами, содержит никотин, которым дышат находящиеся рядом с курильщиками люди.

 На отдельных территориях (ФЗ № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного  дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 года) с уже существующим запретом курения табака установлен запрет и на потребление никотинсодержащей продукции. За нарушение установленного запрета курения предусмотрена административная ответственность по ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере  до трех тысяч рублей. За продажу табачной  продукции, никотинсодержащей продукции и устройств для ее потребления несовершеннолетним установлена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ, которая влечет наказание в виде штрафа для граждан от 20 000 до 40 000 рублей, для должностных лиц — от 40 000 до 70 000 рублей, для юридических лиц  — от 150 000 до 300 000 рублей. За вовлечение  несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции предусмотрена административная ответственность  по ст. 6.23 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа  для граждан от 1 000 рублей до  2 000 рублей. Те же действия, совершенные родителями или законными представителями,  влекут наложение штрафа от 2 000 до  3 000 рублей.

За текущий период 2021 года на территории Здвинского  района  в ходе рейдовых мероприятий инспекторами ПДН ОП «Здвинское» было выявлено и привлечено к административной ответственности за курение в общественных местах  8 несовершеннолетних.

И. Степанова, инспектор ГПДН  ОУУП и ПДН ОП «Здвинское»

Фото с сайта ppt-online.org
Читайте также:

 Здвинские отцы отметили праздник волейбольным турниром

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024