Общество

Здвинских любителей охоты и осенней рыбалки предупреждают об осторожности на воде

С нетерпением ждут наступления осени любители сезона охоты и осенней рыбалки. Но именно этот период времени отмечается опасностью при пользовании маломерными судами и связан с возрастающим риском нахождения на водных объектах. ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминает их владельцам, что маломерное судно можно использовать только в светлое время суток, соблюдая нормы загрузки и пассажировместимости, ограничения по району и условиям плавания.

Запрещено управлять маломерным судном при неблагоприятных метеоусловиях, в состоянии опьянения, превышать установленные скорости движения, нарушать правила маневрирования.

В условиях поздней осени судоводители одеваются в теплую одежду, которая при оказании человека за бортом быстро пропитывается водой и тянет тонущего ко дну, а низкая температура воды оставляет очень мало шансов на выживание. В такой воде человек может находиться 10–15 минут, а для прибытия на место происшествия спасателям необходимо время. Не забывайте надевать жилеты — в экстренной ситуации они могут спасти вам жизнь.

Поэтому, отправляясь в свой вояж, обязательно сообщите родственникам, близким или знакомым подробно о месте вашей рыбалки, охоты и предположительное время возвращения. Всегда берите с собой сухую сменную одежду, запас спичек, завернутых в непромокаемую упаковку, заряженный сотовой телефон. Место для швартовки на ночь выбирайте так, чтобы в случае шторма вашу лодку не захлестывало.

Будьте бдительны и осторожны. Не рискуйте своей жизнью! Помните, что вас ждут дома! 

Р. Марченко,  старший госинспектор по маломерным судам — руководитель Здвинского ИУ

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024