Общество

Здвинчане могут приобрести гражданство по упрощенной процедуре

Миграционный пункт ОП «Здвинское» МО МВД России «Барабинский» напоминает, что в соответствии с изменениями, внесенными  в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», вступившими в силу с 24 июля 2020 г., значительно упростилась процедура приема в гражданство РФ для граждан Республики Беларусь, Казахстан, Молдовы и Украины. Теперь гражданам указанных государств для приобретения российского гражданства достаточно оформить вид на жительство для проживания в РФ.

Получив данный документ, гражданин одного из перечисленных государств получает право незамедлительно обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство. При этом иностранный гражданин предоставляет минимальный набор документов.

  Также упростилась процедура приобретения российского гражданства лицами, состоящими в браке с гражданином РФ. В случае, если в указанном браке родился общий ребенок, то супруг, являющийся иностранным гражданином и желающий приобрести гражданство РФ, может обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство при наличии у него разрешения на временное проживание в России либо вида на жительство. При этом никаких цензов относительно сроков проживания по РВП или виду на жительство до обращения с заявлением о приеме в российское гражданство действующим законодательством не установлено. Получив разрешение на временное проживание, либо вид на жительство, претендент на российское гражданство имеет право сразу же обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Миграционный пункт ОП «Здвинское» МО МВД России «Барабинский»

Ранее мы публиковали:

День солидарности в борьбе с терроризмом

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошли выборы в Молодёжный парламент

Прошло заседание молодежной избирательной комиссии Новосибирской области, на котором были утверждены результаты выборов членов Молодежного…

30.04.2024

В Новосибирской области каждый может воспользоваться «Картой жителя»

В региональный проект «Карта Жителя», который стал победителем II Национальной премии «Умный город» входят «Лаврентьевская…

30.04.2024

Региональный проект «Карта Жителя» стал победителем

Победителем в номинации «Культура» за внедрение сервиса «Лаврентьевская карта» и финалистом в номинациях «Спорт», «Здравоохранение»,…

30.04.2024

Диких животных можно встретить в Новосибирске

Не только в селах можно увидеть дикое животное, но и в городе. Интересно то, что…

30.04.2024

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024