Здвинчанам при переезде сохранят доплату за «сельский» стаж

Подписан новый Федеральный закон, согласно которому со следующего года повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии селянам, поработавшим в сельском хозяйстве 30 лет, будет сохраняться даже при переезде из сельской местности.  

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, согласно которому с 1 января будущего года селянам, получающим повышенную на 25% фиксированную выплату к страховой пенсии (по старости или инвалидности) при переезде из сельской местности указанное повышение будет сохраняться.

Напомним, что по действующему законодательству данное увеличение размера пенсии устанавливается и сохраняется только при условии постоянного проживания в сельской местности. Также для повышения пенсии за счет увеличения фиксированной выплаты пенсионер должен быть  в настоящее время неработающим, а стаж работы в сельском хозяйстве должен составлять не менее 30 лет. При подсчете 30-летнего стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, в него включается не любая работа, а только работа в должностях, предусмотренных соответствующим списком работ, профессий и должностей в  определенном производстве – это растениеводство, животноводство и рыбоводство. Полный список профессий представлен в постановлении Правительства РФ от 29.11.2018 года № 1440 (с изменениями от 26.06.2019г.). В данный перечень входит более 500 профессий.

Тем гражданам, которым при переезде из села в город указанная доплата была снята, она специалистами ПФР будет восстановлена в беззаявительном порядке.

Новые назначения будут производиться уже с учетом внесенных в действующее законодательство изменений и носить заявительный характер. Тем пенсионерам, которые прежде не попали под установление данной доплаты в связи с тем, что они, при соблюдении всех остальных условий, проживают не в сельской местности, данная доплата также будет установлена. 

На сегодняшний день в Новосибирской области уже порядка 22-х тысяч жителей региона получают повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии за «сельский» стаж.

Пресс-служба Отделения ПФР

Читайте также: Как получить пенсионные сведения через интернет

 

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024