Происшествия

Запрет на высадку из транспорта детей-безбилетников ввела Госдума

Госдума РФ приняла законопроект, запрещающий высаживать из общественного транспорта пассажиров моложе 16 лет, не оплативших проезд.

Необходимые изменения вносятся в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, инициатива была внесена правительством. «Мы считаем, что оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью», – прокомментировал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает сайт vn.ru.

Напомним, действующие положения устава допускали высадку лиц младше 16 лет, если они не оплатили проезд и при этом их никто не сопровождал. Принятым законом закрепляется, что нельзя высаживать детей в возрасте до 16 лет, находящихся в транспорте без сопровождения взрослых.

«Решение Государственной думы своевременное и актуальное, – прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко. – В Новосибирской области мы в течение двух лет систематически поднимали этот вопрос, обращались к областному правительству, направляли предложения в министерство транспорта и Законодательное собрание. Это недопустимо, когда ребенок вынужден пешком идти домой по морозу и в темноте. Теперь дети будут законодательно защищены от черствости перевозчиков».

Один из последних инцидентов с высаживанием ребенка-безбилетника в Новосибирске произошел 9 января. Мама девочки, которую попросили покинуть автобус, затем лично пришла на место происшествия, чтобы взглянуть в лицо обидчице своей дочери. Словесная перепалка завершилась эффектным плевком в лицо работнику транспорта. В ответ та набросилась на разгневанную мамашу и началась потасовка.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024

Спорт — это вторая жизнь для жительницы Здвинского района

На недавно прошедшей спортивной эстафете ветеранов Нину Петровну поздравили с днем рождения. Своей подтянутостью, оптимизмом,…

27.04.2024

Депутат Законодательного Собрания поздравил работников скорой помощи

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Виталий Новоселов в преддверии праздника работников скорой помощи поздравил и…

27.04.2024

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает об уплате налога

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024