Культура

Выставка, посвященная блокаде Ленинграда, работает в центральной библиотеке Здвинска

В центральной библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка «Стояли, как солдаты, города-герои». Один из ее разделов посвящен городу-герою Ленинград. На экспозиции представлена публицистическая, историческая и художественная литература, фотодокументы, в которых рассказывается о мужестве и героизме ленинградцев.

В библиотеке можно познакомиться с произведениями А. Чаковского «Блокада» (книга-эпопея о героическом подвиге народа в сражении с немецко-фашистскими захватчиками под Ленинградом), Д. Лихачева «В блокадном Ленинграде» (воспоминания автора, который находился в осажденном гитлеровцами городе, где видел все ужасы блокады).

«Блокадная книга» Д. Гранина и А. Адамовича — это документальное повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. Но несмотря ни на что сохранивших человеческое достоинство и отстоявших родной город.

«Повседневная жизнь блокадного Ленинграда» С. Ярова — рассказ о том, как пытались выжить люди в осажденном Ленинграде, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти своих близких.

На официальном сайте центральной библиотеки можно посмотреть онлайн-презентацию «Героические люди — героический Ленинград». Онарассказывает о героизме и мужестве людей, пронесших непоколебимую веру в победу сквозь самые тяжелые испытания вражеской блокады.

Оксана Осинцева

Книги в библиотеке снова можно выбирать самостоятельно. Но при соблюдении мер безопасности.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024