Встреча с ветеранами афганской войны прошла в Лянинской школе

В Лянинской школе совместно с сельским Домом культуры, юнармейцами военно-патриотического клуба «Сибирь» провели открытое мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана.  

Перед ребятами выступили ветераны афганской войны Николай Ралдугин и Тлеулес Кускулаков.

На встречу пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты.

— В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях. Но сколько похожих историй и случаев они рассказали ребятам! Вспомнили трагические дни афганской войны, земляков-уроженцев Здвинского района, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками, — рассказал руководитель военно-патриотического клуба Вячеслав Скидан. — Ребят интересовало все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли убивать, знали ли близкие о том, где находились солдаты?

И ветераны отвечали честно, как стали участниками военных действий, как попадали под обстрелы, как спали с автоматом, не расставаясь с оружием ни днем, ни ночью.

Погибших в той войне почтили минутой молчания.

Вторая часть мероприятия прошла в спортивном зале. Ребята и ветераны-афганцы показали свои навыки и умения по неполной разборке и сборке автомата Калашникова и стрельбе из пневматической винтовки.

—  Встреча поколений показала, что память жива. Потому что еще живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, Дагестане и других «горячих точках». Жива, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, — добавил Вячеслав Скидан.

Читайте также о торжественном мероприятии в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Николай Ралдугин. Фото предоставил Вячеслав Скидан
Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024