Экология

Восстанавливают леса по национальному проекту «Экология» в Новосибирской области

В 2021 году в Новосибирской области лесовосстановительные мероприятия пройдут на площади 5 852 гектаров. Для выращивания стандартного посадочного материала в питомниках области запланирован посев семян лесных растений на площади 9 гектаров.

Работы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» включают искусственное лесовосстановление на площади 1252 гектаров, компенсационное лесовосстановление – 140 гектаров, содействие естественному восстановлению леса – 3960 га, естественное лесовосстановление вследствие природных процессов – 500 га.

Для выращивания стандартного посадочного материала региональным минприроды запланирован посев семян лесных растений в питомниках области на площади 9 га, проведение агротехнического ухода за лесными культурами – на площади 10 025 га и дополнение лесных культур на площади 996 га.

«В регионе сформирован страховой фонд семян лесных растений. В настоящий момент в фонде представлены семена основных лесообразующих хвойных пород. Хранятся они в АО «Бердский лесхоз», где имеется все необходимое оборудование, которое обеспечивает поддержание режимов температуры и влажности, требуемых для хранения семян», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко, сообщает nso.ru

Он также подчеркнул, что в прошлом году работы по лесовосстановлению были выполнены сверх плановых показателей.

Заготовка семян лесных растений на территории региона, помимо страхового фонда, осуществляется в рамках выполнения госзаданий на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, а также арендаторами лесных участков на основании проектов освоения лесов. На данный момент в наличии имеется 1,5 тысяч килограммов семян.

В региональном минприроды отмечают, что в рамках действующего соглашения ведомства с Центром защиты леса Новосибирской области ежегодно проводится проверка условий хранения и качества заготовленных семян на их соответствие требованиям национальных стандартов.

В случае выявления ухудшения качества семян предусматривается их высев в течение ближайшего лесокультурного сезона.

Напомним, ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов.

А также снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения.

Сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Здвинчан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024