Образование

Воспитатель здвинского детского сада использует в работе дидактические материалы, придуманные в 19 веке

Дидактические материалы, разработанные немецким педагогом 19 века Вильгельмом Августом Фребелем (так называемые «дары Фребеля»), успешно применяется в современных детских садах, в том числе и в здвинском детсаду «Светлячок».

О том, как играют с «дарами Фребеля» малыши ясельной группы, рассказала воспитатель Олеся Горбик.

— Мой педагогический опыт небольшой, и всегда я работаю в группе с малышами. Это такое счастье — видеть, как мои ребятишки научаются чему-то новому, и осознавать, что многому учу их я!

В этом году я прошла курсы повышения квалификации по теме: «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров». В нашем детском саду система Фребеля активно внедряется во всех группах. Даже малыши ясельной группы имели возможность познакомиться и поиграть с некоторыми из «даров Фребеля». Дети с нескрываемым любопытством изучали, трогали, щупали, ставили и переставляли, нанизывали и собирали кубики, кружочки, различные детали…

Конечно, все манипуляции, игры с дарами помогают развить творчество и логические способности детей, приучают их к правилам и порядку, ведь материалы нужно убрать на место. С такими игрушками мы учим малышей классифицировать, сортировать, сравнивать, выполнять простейшие математические действия (сложение и вычитание).

Используя в работе с детьми игровой набор «Дары Фребеля», я вижу неплохие результаты. Ребятишки стали более активны, инициативны, проявляют интерес к решению несложных проблем, пытаются найти пути их решения, учатся взаимодействовать друг с другом и взрослыми. Воспитанники моей группы с интересом занимались дарами Фребеля, это полезный опыт, и, несомненно, мы продолжим знакомство с ними!

Читайте также: Здвинские школьники изучают историю родного края через игру

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024