Пожары

В Здвинском районе проводят подготовительные работы к предстоящему пожароопасному сезону

Разработан и утвержден план тушения лесных пожаров на территории Здвинского лесничества. Проведены контрольные мероприятия по готовности пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, утверждены двадцать маршрутов наземного патрулирования протяженностью 1 074 километра.

Для взаимодействия при тушении лесных и ландшафтных пожаров лесопользователи района заключили соглашения с муниципальными образованиями о привлечении сил и средств для тушения лесных пожаров.

— Мы все помним апрель 2022 года, когда губернатор Андрей Травников объявил о введении особого противопожарного режима по всей области. Тогда за неделю зарегистрировали почти 5,5 тысячи термоточек, сгорели десятки домов и построек по районам области. В 2023 году Рослесхоз объявил о моратории на весенние профвыжигания, сделав основной упор на то, чтобы профилактические выжигания на землях лесного фонда перенесли на осень, после завершения пожароопасного сезона и до первого снега. Что позволит снизить риски распространения лесных пожаров в случае неблагоприятных погодных условий, — уточнила инженер отдела лесных отношений по Здвинскому лесничеству Светлана Петухова. — Проводить профотжиг могут только компетентные представили лесопожарных формирований.

Сотрудниками отдела лесных отношений министерства будет организован контроль за соблюдением моратория на проведение весенних профилактических выжиганий на землях лесного фонда.  

 В целях профилактики лесных пожаров проводятся разъяснительные беседы среди населения, в школах, в средствах массовой информации.

 За нарушение правил пожарной безопасности в лесах Здвинского района в 2022 году к административной ответственности привлекли шесть человек. С них взыскали штраф на сумму 39,5 тысяч рублей.

Напоминаю всем жителям и гостям Здвинского района, что с июня прошлого года штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличили в десять раз. Штрафы для граждан составляют от 15 до 30 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юрлиц — от 100 до 400 тысяч рублей.

Читайте также о районной игре «Зарница»

Редакция

Последние новости

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024

Спорт — это вторая жизнь для жительницы Здвинского района

На недавно прошедшей спортивной эстафете ветеранов Нину Петровну поздравили с днем рождения. Своей подтянутостью, оптимизмом,…

27.04.2024

Депутат Законодательного Собрания поздравил работников скорой помощи

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Виталий Новоселов в преддверии праздника работников скорой помощи поздравил и…

27.04.2024

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает об уплате налога

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024

В регионе открыли центр компетенции по подготовке кадров в области робототехники

В Новосибирской области СГУГиТ открылся центр компетенции по подготовке кадров в области робототехники, где на…

26.04.2024