Новости района

В Здвинском районе агрессивные дожди сделали свое дело

Аграрии Здвинского района вырастили на полях богатый урожай. Но убрать его с полей непросто из-за переувлажненности почвы. В первых числах сентября в районе введен режим чрезвычайной ситуации. Причиной стали затяжные дожди.

Ячменное поле главы крестьянско-фермерского хозяйства Михаила Степанова уже в середине вегетации растений заявило о хорошем урожае. Порядка тридцати центнеров с гектара зерна. Но уже в конце июля стало понятно: убрать злаки будет непросто.

— Мы готовились, чтобы убрать полеглую культуру. Купили шумахерские стеблеподъемники, которые более эффективные, — говорит глава КФХ, — но они нам, похоже, не пригодятся — пшеница снизу вся проросла.

Причина — агрессивные дожди, как их назвали аграрии. Только в первые дни осени на эту пашню выпала полугодовая норма осадков. Рост температуры воздуха, влага создали благодатные условия для прорастания зерна.

— На это поле смысла нет выходить. Ячмень уже проросший в колосе. Ростки уже большие. Получается, все поле такое.

Похожая ситуация повсеместно. Зерновые повреждены на площади тысяча семьсот гектаров.

— Это поле 58 гектаров ячменя. Вода практически по всему полю стоит одинаково, — добавляет Михаил Степанов.

Сегодня здесь убирать практически нечего. На проросшее зерно нет покупателей, оно не пригодно для корма скота и птицы. Ситуация больно ударит по экономике хозяйства.

И выхода из сложившейся ситуации глава КФХ пока не видит. Семян не будет, финансов на солярку, другие нужды, на зарплату — также. Хотя большой закредитованности у фермера нет, но есть долги перед компанией, которые он обязан погасить. Думает, что придется продавать какую-то технику, чтобы закрыть долг.

Специальная комиссия провела обследование всех полей в районе. Зафиксировала гибель урожая и по результатам определила площади зерновых под списание, ввела режим ЧС.

— Составляли акты, выезжали по хозяйствам. Определили десять хозяйств, у которых погибли посевы, — комментирует Дарья Якобчук, и. о. заместителя главы администрации Здвинского района — начальника управления сельского хозяйства, — по району вышло больше пяти тысяч гектаров. Это было предварительно. Сегодня гибель намного больше.

 Но, несмотря на все сложности, с наступлением погожих дней аграрии вышли в поле. Убирают зерно на гривных участках, на полях, продуваемых ветрами.

— Да, сельхозпроизводители маневрируют с одних участков на другие, — отмечает Дарья Борисовна, — если где стоит вода, переходят на другие участки. Выбирают более сухие. Если поле 80 гектар — убирают 30, остальные оставляют. Техника на них пока не пройдет.

От общей площади сева освоено семнадцать процентов.

Редакция

Последние новости

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

26.06.2026

Новосибирская компания ускорила монтаж шин на 50% благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити» ускорила процесс шиномонтажа почти вдвое благодаря внедрению инструментов бережливого производства. Компания 15 лет…

26.06.2026

Лучшие компании с системой наставничества определят в регионе

С 1 августа стартует прием заявок от предприятий региона на участие в конкурсе лучших практик…

25.06.2026

«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки

В летний период с началом строительных и земляных работ учащаются случаи повреждения линий связи «Ростелекома»:…

25.06.2026

«Новые люди» приглашают жителей Новосибирской области стать наблюдателями на выборах

С 18 по 20 сентября пройдут выборы в Государственную Думу. Чтобы они были максимально честными,…

25.06.2026

Оперативный штаб правительства Новосибирской области обсудил ситуацию с топливообеспечением региона

В Новосибирской области прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя губернатора региона Олега Клемешова, на…

24.06.2026