Общество

В Здвинском детсаду «Светлячок» прошли Олимпийские игры

«Быстрее, выше, сильнее!» — именно под таким девизом стартовали малые зимние Олимпийские игры в подготовительной группе «Почемучки» Здвинского детского сада «Светлячок». Спартакиада — это не только способ направить неутомимую детскую жажду движения в нужное русло, но и очень удачная форма приобщения детей к спорту.

В этом году мы решили поддержать наших спортсменов на зимней Олимпиаде-2022, приурочив церемонию открытия во главе с воспитателями, музыкальным руководителем и дружной детско-родительской командой к 4 февраля. Под торжественную мелодию олимпийского гимна прошло поднятие флага игр, передача огня, принятие клятвы олимпийца. А следующие за этим показательные выступления и мини-соревнования с родителями добавили ярких эмоций, веселых моментов и ощущения праздника.

Каждый день следующей недели был посвящен определенному виду спорта и включал соревнования, игры, развлечения, досуги. С расписанием предстоящих спортивных мероприятий мы знакомили и детей, и родителей заранее, чтобы они по возможности посмотрели соревнования олимпийцев, обсудили дома правила и важные моменты состязаний, а также помогли нам со спортивным инвентарем.

Первыми в нашей малой зимней олимпиаде были соревнования по лыжным гонкам. Все ребята готовы были принять участие. Юные спортсмены были воодушевлены первой золотой медалью, которую принес в копилку нашей сборной 6 февраля скиатлонист Александр Большунов. С боевым настроем ребята вышли на лыжню, ограниченную разноцветными флажками. Дети парами пробегали обозначенную дистанцию на лыжах. На финише фиксировались победители. Каждый участник эстафеты смог не только совершенствовать свою ловкость и быстроту, но и смелость, уверенность в себе, стремление к победе.

Следующим видом состязаний был санный спорт. Его суть заключается в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по специальным трассам в положении лежа на спине, ногами вперед за минимальное время. В соответствии с детскими возможностями мы видоизменили общепринятые правила. Главными условиями были: спускаться с горы на ледянке, разгоняться вначале, помогая себе руками, а затем сгруппироваться и, как можно дальше скользить на ледянке после спуска с горы. Победитель объявлялся по сумме двух заездов. Дети заранее готовились, оттачивая навык группировки, координации, скольжения, тем самым развивая задатки к этому виду спорта.

Самой необычной была командная игра в керлинг. Главная интрига турнира — ожидание выноса камня. Он, как и следовало ожидать, был не из гранита, а изо льда, но это не умалило его достоинств. Правила мы тоже упростили: побеждала та команда, у которой камень после всех бросков оказывался ближе к мишени. Дети активно орудовали щетками, сглаживая дорожку камню, стараясь совместными усилиями продлить скользкий путь к победе.

 Далее в нашем расписании была игра настоящих мужчин — хоккей. В дружеском матче встретились две команды. Ловко двигая клюшками, мальчишки развивали не только скорость реакции, точность и глазомер, но и тренировали характер. Игра была эмоциональной, активной и увлекательной.

Завершалась наша малая Олимпиада самым красивым видом спорта, сочетающим силу, грацию и выносливость, — катанием фигуристов. В подготовке танца участвовали родители — это было домашнее задание. Для тех, кто не захотел представить свое танцевальное творчество, нашлись не менее интересные роли судей и болельщиков. Если судьи давали оценку танцорам, учитывая сложность и пластичность движений, то болельщики следили за непредвзятым и доброжелательным отношением судей к выступлениям товарищей. Дети старались четко следовать выбранным ролям, судьи — быть беспристрастными, а фигуристы ритмичными, сильными, музыкальными. В конце все радовались успеху и наградам спортсменов.

Олимпиада оказала большое влияние и на детей, и на взрослых. Дети не только получили знания о разных видах спорта, но попробовали реализовать свои способности, показать ловкость, силу, быстроту. Этот спортивный праздник развивал их не только физически, но и нравственно: учил корректно вести себя с соперником, сопереживать товарищам по команде, еще развивал силу воли, стремление оттачивать спортивные навыки, и конечно же, объединил педагогов, родителей и детей общими целями, оставив в памяти много позитивных моментов. 

Олеся Сафронова, Мария Якушева, воспитатели подготовительной группы «Почемучки» Здвинского детского сада «Светлячок»

Читайте также: Малышам с проблемами в развитии помогают в Здвинском детском саду «Светлячок»

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024