Экономика

В Верх-Урюме модернизируют зерноток

С 11 июня в АО «Урюмское» полным ходом идут ремонтные работы на  зернотоке. Монтировалась эстакада для приема зерна. Начали строители с бетонирования основания, затем занимались металлическими конструкциями и далее монтажом.

— По эстакаде автомобили будут заезжать, сгружать зерно в бункер, а дальше по цепному транспортеру оно пойдет на очистку, — комментирует работы бригадир строительной бригады подрядчика С. Саночкин. — Все идет по плану, ничего не сдерживает, потому что работы эти выполняем не первый раз, проект был готов, да и материалами всеми мы были обеспечены своевременно. Собирали и устанавливали конструкции эстакады местной техникой, потому что высота небольшая.

К концу июля подрядчик работы выполнил. Работали люди по двенадцать часов, подрядчик попался добросовестный.

— К уборке эстакаду обязательно запустим. Выгружной накопитель большой, его вместимость составляет два «КамАЗа» с прицепом, — комментирует руководитель АО «Урюмское» Евгений Панков. — ЗАВ у нас, конечно, старенький, но мощность очистных машин будет меняться, чтобы успевать подрабатывать все поступающее зерно.

За время подготовки и строительства объекта металл подорожал в два раза, сетует Евгений Александрович. Но отступать было поздно, намеченные планы просто требовали своего исполнения.

— Раньше схема логистики была такова: поле, склад, затем маленькими партиями на подработку, — говорит Е. Панков. — Сейчас схему упрощаем: поле — подработка — склад или сразу на ХПП. Экономим и время, и деньги. Именно для этой цели и построили эту эстакаду, чтобы было меньше перевалки.

Наряду с сооружением эстакады здесь начато и строительство крытой зерновой площадки.

— Ранее она была, — комментирует руководитель, — но со временем разрушилась. Но мы видим, что для временного хранения зерна она необходима, потому и приступили к ее возведению.

Пять миллионов — такова стоимость данного проекта. Но на этом модернизация токового хозяйства только начинается — впереди строительство нового ЗАВа, складов. Это позволит в дальнейшем увеличить темпы уборочных работ, улучшить сохранность урожая, даст возможность обходиться меньшими трудовыми ресурсами, что очень актуально при существующем дефиците кадров.

Обновление токового хозяйства — мера вынужденная, но плановая. Ежегодно в конце года на итоговом совещании учредитель — руководитель Новосибирской продовольственной корпорации — выслушивает предложения руководителей, затем все они обсуждаются, просчитываются  риски, только тогда они выливаются в такие масштабные проекты не на один год, как в АО «Урюмское», и только тогда они  приносят прибыль.

Ольга Жидкова

Читайте также: Какие хозяйства Здвинского района перевыполнили план по заготовке кормов

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024