Общество

В регионе стартовало голосование за объекты благоустройства в 2022 году по нацпроекту

26 апреля в регионе стартовало всероссийское рейтинговое голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Представители министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, проектной дирекции МинЖКХ, муниципальных образований, экспертного сообщества и общественники обсудили реализацию проектов благоустройства в рамках нацпроекта.

В ходе семинара-совещания, которое объединило более 100 участников, обсуждались накопленный опыт в реализации проектов благоустройства, современные нормы и правила, а также технические новации в обустройстве общественных пространств.

«С каждым годом у нас увеличивается количество благоустраиваемых общественных пространств, в этом году их уже 70. У нас имеется возможность реализовывать масштабные и интересные проекты. Для этого муниципальным образованиям необходимо активнее принимать участие во Всероссийском конкуре лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В прошлом году в этом конкурсе победили три города – Купино, Карасук и Куйбышев, каждый из которых получил 70 млн рублей федеральных средств на заявленные проекты. Как показывает опыт других регионов, мы можем расширить количество победителей конкурса до 5-7 ежегодно. С этой целью в том числе на уровне Минстроя России сейчас обсуждается предложение о том, чтобы в конкурсе могли принимать участие не только города и исторические поселения, но и рабочие поселки, т.е. большинство наших районных центров смогут стать участниками этого конкурса», – заявил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов в ходе совещания.

Отдельное внимание на мероприятии было уделено привлечению жителей региона к голосованию за объекты благоустройства 2022 года. Голосование стартовало 26 апреля на единой платформе и продлится до 30 мая. 

Жителям Новосибирской области предложено выбрать из 41 объекта благоустройства, расположенных в 28 населенных пунктах региона. Голосования по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта, проведут 9 населенных пунктов: г. Барабинск, г. Искитим, г. Куйбышев, г. Карасук, г. Тогучин, г. Каргат, р.п. Краснообск, р.п. Мошково, р.п. Чаны.

Голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств, проводят 11 муниципальных образований: г. Бердск, г. Татарск, р.п. Чистоозерное, Усть-Таркский сельсовет, г. Обь, г. Болотное, р.п. Колывань, г. Купино, Кыштовский сельсовет, г. Черепаново, г. Чулым.

Голосование за название общественных пространств пройдет на территории 8 муниципалитетов: р.п. Ордынское, р.п. Кольцово, Здвинский сельсовет, Убинский район, р.п. Коченево, р.п. Колывань, р.п. Маслянино, р.п. Сузун.

Проголосовать за общественные территории, дизайн-проекты и названия сможет каждый гражданин России старше 14 лет, авторизовавшись через сайт Госуслуг или по номеру телефона.

По вопросам участия в голосовании можно обратиться на федеральную «горячую линию» 8-800-600-20-13 и по почте mailto:hotline@gorodsreda.ru. В Новосибирской области действует единый телефон 8 (383) 296-52-99. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 17.00.

Пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Читайте также: Более 1 млрд рублей: в регионе благоустроят города и села по нацпроекту «Жилье и городская среда»

Здвинск выберет официальное название центральной площади

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024