Новости региона

В Новосибирской области ускорят темпы расселения ветхого аварийного жилья

45 млрд рублей в проекте федерального бюджета на 2022–2024 годы отвели на расселение ветхого аварийного жилого фонда. Наш регион планирует справиться с этой задачей досрочно – в 2023 году.

Новая программа расселения была поддержана президентом. Её суть в комплексном развитии территорий, занятых на сегодняшний день старыми, уже непригодными для проживания домами.

На первом плане сегодня расселение ветхого аварийного фонда и обеспечение жильем льготных категорий граждан, а также поддержка ипотечных заемщиков и представителей строительной отрасли. Уже в 2021 году в России ожидается рекордный ввод в эксплуатацию нового жилья — около 86 млн кв. м. Текущий показатель ввода жилья — 72,5 млн кв. м, это на 30,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По новой программе нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022-2024 планируют переселить более 600 тысяч жильцов ветхих аварийных домов, признанных таковыми с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. На эти цели в проекте федерального бюджета предусмотрено 45 млрд рублей. Эта мера станет логичным продолжением работы, проделанной ранее.

Как сообщил зампред правительства Марат Хуснуллин, на данный момент расселение аварийного фонда уже идёт с опережением: «За 2019–2021 годы расселено более 4 млн кв. м, на которых проживали 245 тысяч граждан. Их число составляет 134% от плана за указанный период».

По Новосибирской области этот показатель ещё выше: в 2019 – 2021 гг. в регионе расселили 3593 граждан, что равно 141% от плановых значений, и останавливаться на этом в региональном МинЖКХ не планируют.

«Новосибирская область взяла на себя обязательства по ускоренному расселению граждан из аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В ближайшие два года планируем расселить 3425 человек. На эти цели будет направлено 2,76 млрд рублей, основная сумма – 2,46 млрд рублей – это средства федерального бюджета, еще 300 млн рублей будет направлено из средств муниципальных бюджетов», – сообщает глава жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов. 

Первый транш в размере более 700 млн рублей Новосибирская область уже получила. Как пояснил министр, регион попал в перечень 20 регионов, участвующих в мероприятиях по ускоренному расселению за счет успешной реализации программ расселения прошлых лет.

Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2022-2023 годах планируется реализовывать путем приобретения жилых помещений на первичном и вторичном рынке жилья, а также строительства новых домов. 

Читайте также: Губернатор Андрей Травников во время прямой линии в социальных сетях ответил на вопросы новосибирцев

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024