Общество

В Цветниковской библиотеке коллективно читают Достоевского

Библиотекарь Тамара Яценко с ребятами 3-7 классов прочитала произведение Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», где звучит тема детского страдания.

Рассказ, написан в 1876 году. Он относится к жанру святочных рассказов. Святки — это праздничные дни в честь Рождества Христова, длящиеся до Крещения. А Россия – страна православная. Поэтому этот жанр и прижился у нас в стране.

Люди ждали чуда и добра, потому что многие жили бедно. Действие святочных рассказов происходит как раз в эти дни. В новый год всем хочется верить в добрые чудеса. Вот и в сюжете святочного рассказа всегда есть чудо, какая-то добрая неожиданность. И в конце концов даже самая безысходная ситуация изменяется к лучшему, а финал рассказа, как правило, хороший. Святочный рассказ напоминает нам притчу, которая всегда носит нравоучительный характер. Чему же учит рассказ Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»? Доброте, отзывчивости, человечности.

После чтения произведения провели беседу, где ребята активно приняли участие, высказывали свое мнение, отвечали на вопросы. В заключение встречи с удовольствием посмотрели видео-спектакль «Мальчик у Христа на ёлке».

Читайте также: Здвинчане прочтут стихотворения сибирских поэтов

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024

Спорт — это вторая жизнь для жительницы Здвинского района

На недавно прошедшей спортивной эстафете ветеранов Нину Петровну поздравили с днем рождения. Своей подтянутостью, оптимизмом,…

27.04.2024

Депутат Законодательного Собрания поздравил работников скорой помощи

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Виталий Новоселов в преддверии праздника работников скорой помощи поздравил и…

27.04.2024

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает об уплате налога

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024