Происшествия

Уголовное дело возбудили на полицейского, выстрелившего в голову задержанного в Новосибирской области

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мошковскому району по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и частью 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Предварительно установлено, что 28 мая около 22.00 на 61 км автодороги Р-255 «Сибирь» водитель автомобиля Тойота не выполнил законное требование сотрудника дорожно-патрульной службы об остановке и, увеличив скорость, продолжил движение в сторону Новосибирска.
Сотрудники ГИБДД начали преследовать автомобиль, который через некоторое время свернул к придорожной гостинице и остановился. Из него выбежали несколько человек и попытались скрыться. Полицейские задержали одного из правонарушителей и сопроводили его к патрульному автомобилю.

В это время двое из скрывшихся вернулись и начали противодействовать сотрудникам, при этом один из них оказал активное физическое сопротивление.
С целью пресечения противоправного поведения сотрудник обнажил табельное оружие. Несмотря на это, мужчина продолжил свои незаконные действия. В ходе борьбы произошел непроизвольный выстрел.
Сотрудниками полиции пострадавшему была оказана первая медицинская помощь и вызвана бригада врачей, которая доставила его в медицинское учреждение, сообщает 54.мвд.рф

Двое других правонарушителей доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
По данному факту в ГУ МВД России по Новосибирской области проводится служебная проверка, которая взята на контроль начальником ГУ МВД России по Новосибирской области.
Собранные полицейскими материалы переданы в следственные органы.

Болотнинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего старшего инспектора ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Мошковскому району по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и частью 1 статьи 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

«Преодолевая оказываемое сопротивление, выходя за пределы своих полномочий, сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего мужчины, нанеся удары руками и ногами по телу потерпевшего.  После чего подозреваемый вынул из кобуры свой табельный пистолет системы «ПМ», взведя его в боевое положение и, направляя указанное оружие в область тела мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, в результате чего произошел выстрел, причинивший потерпевшему, пулевое ранение головы.

В настоящее время следователями регионального следственного управления СК России по Новосибирской области проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — сообщили в следственном управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области .

Расследование уголовного дела продолжается.

Рецидивист с бензопилой совершил разбойное нападение на сельский магазин

Два нетрезвых приятеля пришли с битой в отделение полиции и напали на сотрудника

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024

Спорт — это вторая жизнь для жительницы Здвинского района

На недавно прошедшей спортивной эстафете ветеранов Нину Петровну поздравили с днем рождения. Своей подтянутостью, оптимизмом,…

27.04.2024

Депутат Законодательного Собрания поздравил работников скорой помощи

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Виталий Новоселов в преддверии праздника работников скорой помощи поздравил и…

27.04.2024

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает об уплате налога

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024