Три дня будет длиться магнитная буря

По прогнозам ученых магнитная буря, которая обрушится на Землю 16 июня, продлится три дня, а не на один, как ожидалось ранее.

Первая половина июня в сфере геомагнитной активности солнца была относительно спокойная. Фиксировались небольшие отклонения, но они были незначительными по сравнению с нормой. «Отыграется» солнце в середине месяца.

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца уточнили, что мощность магнитных волн 16 июня составит около четырех баллов. 

Пик активности придется на четверг, 17 июня. В этот день геомагнитный фон будет повышен, его мощность достигнет 5 баллов.

18 июня магнитосфера останется возбужденной до 4 баллов, ближе к вечеру пойдет на спад.

фото с сайта tesis.lebedev.ru

Больше всего от магнитных бурь страдают люди с сердечно-сосудистыми, гипертоническими заболеваниями. Подвержены их влиянию пожилые люди, беременные женщины, а также те, у кого есть проблемы с психическим здоровьем.

В это время могут возникнуть сильные головные боли, наблюдаются нарушения сна, упадок сил, могут обостриться хронические заболевания.

При этом магнитные бури влияют не только на самочувствие человека, но и на работу приборов. При мощных геомагнитных возмущениях случаются ухудшения связи и сбои навигационных систем.

Но подобные сильные солнечные штормы случаются редко. Буря, которая ожидает Землю в середине июня, будет не такая мощная. И в другие дни первого летнего месяца магнитосфера, согласно исследованиям ученых, останется спокойной и не принесет дискомфорта метеозависимым людям.

Как вести себя накануне магнитной бури

Накануне магнитной бури следует избегать переутомления и провести на свежем воздухе как можно больше времени, не менее двух часов в день. Употреблять легкую пищу, ограничив прием спиртных напитков. Надо хорошо выспаться, сон должен длиться 7-8 часов.

Можно сделать легкую утреннюю гимнастику. А вот от интенсивных спортивных нагрузок лучше отказаться в дни геомагнитных возмущений.

Как защититься от неблагоприятного воздействия

Для уменьшения негативного влияния бури лучше всего ограничить интенсивные физические нагрузки, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и хорошо высыпаться.

Важно не передать, ограничить в рационе мясную, жирную и жареную пищу, сладости.

Предпочтение стоит отдать морепродуктам, рыбе, овощам, зелени, кашам и фруктам. Пить как можно больше воды, ягодные морсы, натуральные соки и травяные чаи. А кофе специалисты рекомендуют исключить совсем.

В такие дни избегайте стрессовых и конфликтных ситуаций. Лучше не браться за работу, для которой необходимы сосредоточенность и повышенное внимание.

В любом случае важно сохранять душевное спокойствие.

Ранее мы писали: Мощная магнитная буря ждет жителей региона в ближайшие пять дней

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024