Сумма социального сертификата на приобретение жилья для детей-сирот будет увеличена в Новосибирской области в текущем году

В Новосибирской области в 2021 году в полном объеме освоены средства, направленные на обеспечение жильём детей-сирот — количество новосёлов этой категории граждан удвоилось по сравнению с 2020 годом. В 2022 году поддержку для детей-сирот при приобретении жилья планируется усилить, в том числе, в части предоставления дополнительной меры поддержки — социального сертификата, в 2022 году ее планируют увеличить от 1,8 млн рублей до 2,3 млн рублей в зависимости от муниципального образования. 

Итоги 2021 года и планы на 2022 год по обеспечению жильем детей-сирот в регионе обсудили в рамках пресс-конференции 19 января. На вопросы журналистов ответила заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Выделенные субвенции на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в 2021 году — 1,3 млрд рублей — освоены муниципалитетами в полном объеме. Новоселами стали более 700 ребят, что в 2 раза превышает показатель 2020 года. Бюджет текущего года — 1,7 млрд рублей, что позволит приобрести порядка 800 квартир.

Говоря о нововведениях, заместитель министра остановилась на альтернативной мере поддержки — социальном сертификате, который позволяет приобретать жилье сразу в собственность и использовать дополнительные средства: материнский капитал, кредитное или ипотечное финансирование. За полгода действия новой меры поддержки благодаря сертификату 228 детей-сирот купили жилье. На 2022 год в реестр на эту социальную выплату уже включены 173 человека. В текущем году будет пересмотрена сумма сертификата: если в 2021 году размер выплаты составлял порядка 1,6 млн рублей, то в 2022 году ее планируют увеличить от 1,8 млн рублей до 2,3 млн рублей в зависимости от муниципального образования.

 В ходе пресс-конференции также остановились на региональной мере поддержки — компенсации арендной платы. Предоставляя в министерство труда и социального развития Новосибирской области договор аренды, дети-сироты имеют возможность получать компенсацию платы за наем жилья до момента обеспечения их жилыми помещениями. В 2021 году 350 человек получили выплаты на общую сумму 51 млн рублей.

Пресс-служба правительства Новосибирской области

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Читайте также:

Мечтать призывают волонтеров Здвинского района

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024