Студент из Чулыма — в числе лидеров уборочной кампании

В почетном списке полеводов, отличившихся в уборочной кампании-2020, значится и фамилия Максима Мазурова, учащегося третьего курса Здвинского межрайонного аграрного лицея.

Третий год Максим осваивает азы сельскохозяйственного производства. Все знакомое, все привычное, потому что родился и вырос в селе Чулым Здвинского района, где окончил девять классов. Большого желания идти в 10-11 классы у парня не было, по крайней мере, он честно признает это. Без раздумий поступил в лицей, где почти сразу почувствовал разницу между школой и профессиональным учебным заведением. Техника — вот камень преткновения для юношей, а здесь каждому из них доступны все детали комбайна, трактора, автомобиля. Поэтому профессиональные предметы — устройство сельхозмашин — нравятся больше всего.

Максим в 2020 году прошел первую трудовую школу, успешно справился с производственной практикой, которую проходил в родном хозяйстве — ОАО «Родина». Исполняющий обязанности директора Н. И. Остапук очень тепло отозвался о нем, отметив его исполнительность и покладистость.

Да, такой отзыв заслужить непросто, ведь почти все лето Максим трудился с опытными механизаторами. Приняли парня в свои ряды, помогали, чем могли, где с шуткой, где и с крепким словцом. Наверное, почувствовали, что за сдержанностью натуры парня кроется открытое доброе сердце, готовность быть полезным в горячие весенне-летние денечки. А в это время каждые руки на вес золота, вот парень и старался, как мог. Задача его была проста — свозить с поля рулоны сена и соломы, и парень с ней справлялся на «отлично».

Сейчас у Максима очень ответственный год, по окончанию которого ему предстоит получить документы на право управления сельскохозяйственной техникой и грузовым автомобилем. Есть у Максима и более долгосрочные цели. Обязательной из них является служба в рядах Вооруженных сил. Рассматривает ее не как тяжелую повинность, а как необходимую школу жизни, ведь она позволит потом сделать еще один решающий шаг, возможно, продолжить службу по контракту, теперь уже в другом регионе.

Ольга Жидкова, фото автора

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024